Определение
«06» мая 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Обухова В.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу законного представителя ООО «Уральский Центр Металлопродукции» ФИО2 на постановление № ****** от 03.04.2026 Административной комиссии МО «город Екатеринбург» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении ООО «Уральский Центр Металлопродукции», установил:
Постановлением должностного лица от 03.04.2026 ООО «Уральский Центр Металлопродукции» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
22.04.2026 законный представитель ООО «Уральский Центр Металлопродукции» ФИО2 обратился в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой на указанное постановление.
23.04.2026 истребован материал по нарушению.
04.05.2026 поступил материал по нарушению.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из содержания постановления о назначении наказания следует, что его копия направлена ООО «Уральский Центр Металлопродукции» посредством почтовой связи заказным письмом по юридическому адресу: <адрес>, почтовому отправлению присвоен идентификатор № ******. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления, почтовое отправление с идентификатором № ****** вручено адресату 03.04.2026
Таким образом, в срок по 13.04.2026 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 14.04.2026 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба направлена в суд только 15.04.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба законного представителя ООО «Уральский Центр Металлопродукции» ФИО2 подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Жалобу законного представителя ООО «Уральский Центр Металлопродукции» ФИО2 на постановление № ****** от 03.04.2026 Административной комиссии МО «город Екатеринбург» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении ООО «Уральский Центр Металлопродукции» оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья В.В.Обухова