ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«14» мая 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Нурисламовой Г.Р. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление № № ****** заместителя главного государственного санитарного врача в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга, заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга Филинковой Е.С. от 27.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении АО «ТБАНК»
установил:
Постановлением должностного лица от 27.02.2026 ООО «ТБАНК» подвергнуто административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ.
Защитник ООО «ТБАНК» Нурисламова Г.Р. обратилась в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица и прекращении производства по делу об административном правонарушении. Также защитником заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, поскольку копия постановления получена обществом только 15.03.2026.
В судебное заседание законный представитель и/или защитник ООО «ТБАНК» и потерпевший Зайков Д.А. не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Как следует из материалов дела, копия постановления о назначении административного наказания получена ООО «ТБАНК» посредством почтовой связи 15.03.2026, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с идентификатором № ******, следовательно, жалоба могла быть подана в срок по 25.03.2026 включительно.
Таким образом, постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 26.03.2026.
Вместе с тем, жалоба направлена в суд посредством почтовой связи только 31.03.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу на пять дней.
Доказательств наличия уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы стороной защиты в материалы дела не представлено.
Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования защитником в материалы дела не представлены, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
В удовлетворении ходатайства защитника Нурисламовой Г.Р. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление № № ****** заместителя главного государственного санитарного врача в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга, заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга Филинковой Е.С. от 27.02.2026 – отказать, жалобу оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.