К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-436/2026

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
29.04.2026
Решение
19.05.2026
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-436/2026

УИД № 66RS0005-01-2026-003872-17

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«19» мая 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Авраменко Д.Ю. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 10.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 2 статьи 19 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Авраменко Дениса Юрьевича, установил:

Постановлением коллегиального органа от 10.04.2026 Авраменко Д.Ю. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», поскольку 27.02.2026 в период с 15:24 до 18:32 на территории платной парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 76, размещено транспортное средство «******» госномер № ******, принадлежащее Авраменко Д.Ю., без внесения платы.

Авраменко Д.Ю. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении. Также заявитель просит восстановить срок на подачу жалобы, поскольку о вынесении постановления узнал позднее установленного законом срока.

В судебное заседание Авраменко Д.Ю. не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы рассмотрено в его отсутствие.

Изучив доводы ходатайства и материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Из содержания постановления о назначении административного наказания следует, что его копия направлена Авраменко Д.Ю. посредством почтовой связи заказным письмом и получена ею посредством ЕПГУ в электронном виде 11.04.2026 (почтовой идентификатор № ******), следовательно, заявитель мог обратиться в суд с жалобой в срок по 21.04.2026 включительно.

Таким образом, постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 22.04.2026.

Вместе с тем, жалоба подана в суд нарочно только 29.04.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования заявителем в материалы дела не представлены, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

В удовлетворении ходатайства Авраменко Д.Ю. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 10.04.2026 – отказать, жалобу оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. Д. Ю.

Ход дела

  1. 15:48

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:03

    Истребованы материалы

  3. 09:19

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    ул. Н.Воли 77, Каб №104

  5. 16:58

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 09:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства