ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«08» июля 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Селищева А.В. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 24.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 2 статьи 19 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Селищева Александра Владимировича, установил:
Постановлением коллегиального органа от 24.04.2026 Селищев А.В. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», поскольку 17.03.2026 в период с 10:36 до 11:40 на территории платной парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 35, размещено транспортное средство «HAVAL F7» госномер № ******, принадлежащее Селищеву А.В., без внесения платы.
Селищев А.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении. Также заявитель просит восстановить срок на подачу жалобы, поскольку своевременно обратился с жалобой в Администрацию г. Екатеринбурга, однако, жалоба была возращена без рассмотрения с разъяснением необходимости ее подачи в суд.
В судебном заседании Селищев А.В. ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы поддержал по изложенным в нем основаниям.
Выслушав объяснения заявителя, изучив доводы ходатайства и материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Из содержания постановления о назначении административного наказания следует, что его копия направлена Селищеву А.В. посредством почтовой связи заказным письмом и получена им посредством ЕПГУ в электронном виде ДД.ММ.ГГГГ (почтовой идентификатор № ******), следовательно, заявитель мог обратиться в суд с жалобой в срок по 04.05.2026 включительно.
Таким образом, постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 05.05.2026.
Вместе с тем, жалоба подана в суд в электронном виде посредством ГАС «Правосудие» только 21.05.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу более чем на 14 дней.
Доводы заявителя о своевременном обращении с жалобой в Администрацию г. Екатеринбурга не свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока на подачу жалобы, поскольку в постановлении о назначении административного наказания содержатся сведения о возможности его обжалования непосредственно в суд, при этом само по себе нарушение порядка обжалования постановления по делу об административном правонарушении не может быть признано уважительной причиной пропуска процессуального срока на подачу жалобы.
Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования заявителем в материалы дела не представлены, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
В удовлетворении ходатайства Селищева А.В. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 24.04.2026 – отказать, жалобу оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.