ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«29» июня 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Алешина А.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление № № ****** административной комиссии Октябрьского района муниципального образования «город Екатеринбург» от 14.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении публичного акционерного общества «Лизинговая компания «Европлан»
установил:
Постановлением коллегиального органа от 14.01.2026 ПАО «ЛК «Европлан» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 150 000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 16 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Защитник ПАО «ЛК «Европлан» Алешин А.А. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении. Также защитником заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, поскольку общество своевременно 23.01.2026 направило в адрес коллегиального органа жалобу на постановление о назначении административного наказания, жалоба административной комиссией получена 04.02.2026, однако, решение по результатам рассмотрения жалобы в адрес юридического лица не поступало.
В судебное заседание законный представитель и/или защитник ПАО «ЛК «Европлан» не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Как следует из материалов дела, копия постановления о назначении административного наказания получена ПАО «ЛК «Европлан» посредством почтовой связи 21.01.2026, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с идентификатором 80088916203742, следовательно, жалоба могла быть подана в срок по 03.02.2026 включительно.
Таким образом, постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 04.02.2026.
Вместе с тем, жалоба направлена в суд в электронном виде посредством ГАС «Правосудие» только 22.05.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу более чем на три месяца.
Доводы защитника Алешина А.А. о своевременном обращении с первоначальной жалобой являются обоснованными, поскольку 04.02.2026 административной комиссией получена жалоба защитника ПАО «ЛК «Европлан» Кокуновой А.К. На основании сопроводительного письма от 06.02.2026 жалоба направлена для рассмотрения по подведомственности в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга. Определением судьи Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 10.02.2026 (дело № 12-162/2026) жалоба защитника Кокуновой А.К. возвращена без рассмотрения в связи с отсутствием у нее полномочий на подачу жалобы. Копия определения судьи от 10.02.2026 и подлинник жалобы направлены в адрес ПАО «ЛК «Европлан» посредством почтовой связи по адресу: г. <адрес>, и получены обществом 19.02.2026 (почтовый идентификатор № ******). Таким образом, доводы защитника об отсутствии в распоряжении общества сведений о рассмотрении первоначальной жалобы не могут быть признаны обоснованными.
Нарушение порядка подачи жалобы не может быть признано уважительной причиной пропуска срока на подачу жалобы.
Доказательств наличия иных уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы стороной защиты в материалы дела не представлено.
Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования защитником в материалы дела не представлены, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
В удовлетворении ходатайства защитника Алешина А.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление № № ****** административной комиссии Октябрьского района муниципального образования «город Екатеринбург» от 14.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении публичного акционерного общества «Лизинговая компания «Европлан» – отказать, жалобу оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.