К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-553/2026

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
03.06.2026
Решение
18.06.2026
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-553/2026

УИД № 66RS0005-01-2026-005109-89

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«18» июня 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Панкратовой И.О. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 10.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Панкратовой Ирины Олеговны, установил:

Постановлением коллегиального органа от 10.02.2026 Панкратова И.О. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Панкратова И.О. обратилась в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление о назначении административного наказания направлено Панкратовой И.О. посредством заказной почтовой связи по адресу, указанному в регистрационных данных на транспортное средство: г. Екатеринбург, ул. Авиационная, д. 61/2, кв. 79, однако, заявителем не получено и возвращено в связи с истечением срока хранения 10.03.2026 (почтовый идентификатор № ******).

Таким образом, в срок по 20.03.2026 включительно заявитель могла обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 21.03.2026 оно вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба подана в электронном виде посредством ГАС «Правосудие» только 03.06.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

Вернуть жалобу Панкратовой И.О. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 10.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Панкратовой Ирины Олеговны в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. И. О.

Ход дела

  1. 15:47

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:22

    Истребованы материалы

  3. 15:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:53

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 17:26

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:27

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 17:23

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 17:27

    Вступило в законную силу