К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-557/2026

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.06.2026
Решение
17.06.2026
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-557/2026

УИД № 66RS0004-01-2026-004659-37

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«17» июня 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кубланова С.А. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 15.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 2 статьи 19 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Кубланова Сергея Аркадьевича, установил:

Постановлением коллегиального органа от 15.04.2026 Кубланов С.А. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», поскольку 26.02.2026 в период с 18:52 до 19:56 на территории платной парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: г. <адрес>, размещено транспортное средство «******» госномер № ******, принадлежащее Кубланову С.А., без внесения платы.

Кубланов С.А. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении. Также заявитель просит восстановить срок на подачу жалобы, поскольку постановление о назначении административного наказания получено посредством ЕПГУ 15.04.2026, 17.04.2026 заявителем направлена претензия в адрес коллегиального органа, 21.04.2026 получен ответ на претензию.

В судебном заседании Кубланов С.А. ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы поддержал по изложенным в нем основаниям, пояснив, что после 21.04.2026 несколько раз пытался направить жалобу в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга посредством ЕПГУ, однако, происходил технический сбой, после чего он подал жалобу в суд нарочным.

Выслушав объяснения заявителя, изучив доводы ходатайства и материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Из содержания постановления о назначении административного наказания следует, что его копия направлена Кубланову С.А. посредством почтовой связи заказным письмом и получена им посредством ЕПГУ в электронном виде 15.04.2026 (почтовой идентификатор 62007719058872), следовательно, заявитель мог обратиться в суд с жалобой в срок по 27.04.2026 включительно.

Таким образом, постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 28.04.2026.

Вместе с тем, жалоба подана в суд нарочно только 15.05.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу, при этом как в постановлении о назначении административного наказания, так и в ответе коллегиального органа от 21.04.2026 на претензию заявителя, содержатся сведения о возможности обжалования постановления в суд, однако, соответствующее право в установленный законом срок заявителем не реализовано.

Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования заявителем в материалы дела не представлены, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

В удовлетворении ходатайства Кубланова С.А. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 15.04.2026 – отказать, жалобу оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. С. А.

Ход дела

  1. 13:17

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    ул. Н.Воли 77, Каб №104

  3. 09:49

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 09:49

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  5. 09:49

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 09:49

    Вступило в законную силу