К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-607/2026

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.06.2026
Решение
24.06.2026
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-607/2026

УИД № 66RS0005-01-2026-005822-84

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«24» июня 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Швалевой Л.Л. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 30.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Швалевой Ларисы Леонидовны, установил:

Постановлением коллегиального органа от 30.03.2026 Швалева Л.Л. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Швалева Л.Л. обратилась в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление о назначении административного наказания направлено Швалевой Л.Л. посредством заказной почтовой связи и получено заявителем в электронном виде 30.03.2026 (почтовый идентификатор № ******).

Таким образом, в срок по 09.04.2026 включительно заявитель могла обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 10.04.2026 оно вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба подана в суд нарочно только 22.06.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу более чем на два месяца.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

Вернуть жалобу Швалевой Л.Л. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 30.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Швалевой Ларисы Леонидовны в связи с пропуском срока обжалования.

Разъяснить право повторной подачи жалобы, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. Л. Л.

Ход дела

  1. 15:19

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:21

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 11:56

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 12:27

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  5. 11:56

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 11:56

    Вступило в законную силу