Определение
«29» июня 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Обухова В.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Юсупова Рината Миннулаича на постановление № ****** от 19.12.2025 Административной комиссии МО «город Екатеринбург» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Юсупова Рината Миннулаича, установил:
Постановлением должностного лица от 19.12.2025 Юсупову Р.М. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
12.01.2026 Юсупов Р.М. обратился с жалобой на указанное постановление в Ленинский районный суд г.Екатеринбурга.
Определением судьи Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от 09.06.2026 жалоба направлена для рассмотрения по подведомственности в Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга.
25.06.2026 жалоба поступила в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из содержания постановления о назначении наказания следует, что его копия направлена Юсупову Р.М. посредством почтовой связи заказным письмом по адресу: <адрес>, почтовому отправлению присвоен идентификатор ******.
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления, почтовое отправление с идентификатором ****** вручено адресату 19.12.2025
Таким образом, в срок по 29.12.2025 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 30.12.2025 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба подана в суд только 12.01.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба Юсупова Р.М. подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Жалобу Юсупова Рината Миннулаича на постановление № ****** от 19.12.2025 Административной комиссии МО «город Екатеринбург» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Юсупова Рината Миннулаича оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья В.В.Обухова