РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2026 года г. Екатеринбург
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Делягиной С.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Петровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к Поповой Т. В. о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском к Поповой Т.В. о взыскании задолженности по кредитному договору < № > от 18.09.2014 за период с 18.09.2014 по 23.10.2020 включительно в размере 100000 руб., из которых 97069 руб. 29 коп. – основной долг, 2930 руб. 71 коп. – проценты за непросроченный основной долг, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.
В обоснование иска указано, что 18.09.2014 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) (первоначальный кредитор) и Поповой Т.В., < дд.мм.гггг > г.р. (заемщик, клиент), заключен кредитный договор < № >, в рамках которого заемщик принял на себя обязательства по уплате процентов за пользование заемными средствами, комиссий и штрафов, а также обязался в установленные сроки вернуть заемные денежные средства. КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) свои обязательства по предоставлению кредитных денежных средств исполнило надлежащим образом, в то время как заемщик обязанность по погашению кредита не исполняет, денежные средства в счет погашения задолженности не вносит. 23.10.2020 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) (цедент) и ООО «ПКО «Феникс» (цессионарий) заключен договор уступки прав < № >, согласно которому к ООО «ПКО «Феникс» перешли, в т.ч. права требования в отношении задолженности Поповой Т.В., образовавшейся в период с 30.09.2015 по 23.10.2020, из кредитного договора < № >.
Обращаясь с настоящим иском, истец ООО «ПКО «Феникс», ссылаясь на неисполнение заемщиком принятых на себя обязательств, учитывая состоявшуюся уступку прав требования, просит взыскать с Поповой Т.В. сумму задолженности по кредитному договору, образовавшуюся за период с 18.09.2014 по 23.10.2020 включительно, в размере 100 000 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины – 4 000 руб. Приказной порядок обращения за взысканием настоящей задолженности соблюден; определением мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского судебного района г. Ишима Тюменской области от 28.04.2025 ввиду поступления возражений от должника Поповой Т.В. ранее вынесенный в отношении нее судебный приказ № 2-4517/2022 о взыскании кредитной задолженности был отменен.
Определением Ишимского городского суда Тюменской области от 03.12.2025 указанное гражданское дело передано по подсудности по месту жительства ответчика в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга и принято к производству последнего определением судьи от 26.01.2026; этим же определением к участию в деле в качестве третьего лица привлечен КБ «Ренессанс Кредит» (ООО).
В судебное заседание представитель истца ООО «ПКО «Феникс» не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик Попова Т.В. в судебном заседании заявила о применении срока исковой давности.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, мнение по иску не представил.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав ответчика, сопоставив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В силу положений статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (пункт 2).
В силу положений статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
Согласно пункту 1 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В силу статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с пунктом 2 указанной статьи договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации – совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом.
Как следует из материалов дела и не оспорено стороной ответчика, 18.09.2014 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) (банк, первоначальный кредитор) и Поповой Т.В., < дд.мм.гггг > г.р. (заемщик, клиент), путем акцептования направленной оферты, заключен кредитный договор < № >, в соответствии с которым банк предоставил заемщику сумму займа в размере 228 919 руб. на срок 48 месяцев, а заемщик обязался вернуть полученную сумму кредитных средств и уплатить начисленные проценты по кредиту.
Полная стоимость кредита 19,99 % годовых, процентная ставка в процентах годовых равна 20 %.
Сторонами согласовано, что погашение кредита должно осуществляться путем внесения ежемесячных платежей в размере по 6964 руб. 90 коп., последний платеж равен 6965 руб. 11 коп. (подлежит оплате до 18.09.2018).
В соответствии с Общими условиями предоставления кредитов и выпуска банковских карт физическим лицам КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) в случае заключения с банком кредитного договора клиент и банк заключают договор счета, банк открывает клиенту счет, зачисляет на счет предоставленный клиенту кредит, выполняет распоряжение клиента о перечислении денежных средств со счета, списывает со счета суммы в погашение кредита и иных платежей по кредитному договору и договору счета Банк предоставляет кредит заемщику путем зачисления его на счет не позднее 180 календарных дней по договору предоставления потребительского кредита и в течение 4 рабочих дней по договору предоставления кредита на неотложные нужды (пункт 2.1.1).
В соответствии с условиями кредитного договора < № > от 18.09.2014 банк и клиент заключили договор предоставления кредита на неотложные нужды. Номер счета клиента для перечисления ежемесячных платежей по кредитному договору – < № >.
Банк свои обязательства по предоставлению кредитных денежных средств исполнил надлежащим образом. Из выписки по договору < № > от 18.09.2014 слудет, что 18.09.2014 на счет клиента < № > осуществлено предоставление кредитных средств по кредитному договору < № > от 18.09.2014 в размере 228919 руб.
Ответчиком факт предоставления кредитных средств не опровергнут.
Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
23.10.2020 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) (цедент) и ООО «ПКО «Феникс» (цессионарий) заключен договор уступки прав (требований) (цессии) < № >, согласно п. 1 которого в рамках приобретаемого цессионарием по настоящему договору кредитного портфеля, а также в соответствии с актами приема-передачи прав (требований), составляемыми по форме приложения < № > к настоящему договору, цедент уступает цессионарию, а цессионарий принимает от цедента следующие права (требования): права (требования) банка в отношении уплаты заемщиками денежных средств по кредитным договорам, в том числе право на задолженность по основному долгу, включая задолженность по просроченному основному долгу, на задолженность по уплате срочных процентов за пользование заемщиком денежными средствами цедента, начисленных цедентом, но не оплаченных заемщиком; права на штрафы, на иные платежи, предусмотренные кредитными договорами.
Согласно акту приема-передачи прав (требований) от 26.10.2020 к договору уступки прав (требований) (цессии) < № > от 23.10.2020 КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) передано ООО «ПКО «Феникс» среди прочих право требования взыскания задолженности по кредитному договору < № > от 18.09.2014 с Поповой Т.В. в размере 137 430 руб. 42 коп., из которой 97069 руб. 29 коп. – просроченный основной долг, 7307 руб. 83 коп. – проценты, 15779 руб. 14 коп. – проценты на просроченный основной долг, 17274 руб. 16 коп. – штрафы.
Право КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) без ограничений уступить свои права по договору третьим лицам предусмотрено пунктом 13 индивидуальных условий кредитного договора < № > от 18.09.2014.
Обращаясь с настоящим иском, новый кредитор ООО ПКО «Феникс», ссылаясь на ненадлежащее исполнение заемщиком условий договора по возврату денежных средств и начисленных на них процентов, просит взыскать с ответчика задолженность, образовавшуюся за период с 18.09.2014 по 23.10.2020 включительно, в размере 100 000 руб., из которых основной долг – 97069 руб. 29 коп., проценты – 2930 руб 71 коп.
Разрешая исковые требования о наличии правовых оснований для взыскания задолженности, суд принимает во внимание заявление стороны ответчика о пропуске срока исковой давности.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права в течение срока исковой давности.
Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
На основании статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Исходя из условий договора, заемное обязательство являлось срочным; кредит, предоставленный 18.09.2014, должен был быть погашен в течение 48 месяцев, то есть до 18.09.2018.
Как следует из материалов дела, истцом заявлено о взыскании задолженности по договору займа, сформировавшейся за период с 30.09.2015 по 23.10.2020 включительно, то есть по состоянию еще на дату уступки прав от 23.10.2020.
Таким образом, факт наличия просроченной задолженности был известен первоначальному кредитору 19.09.2018, поскольку кредитные средства должны были быть возвращены по графику платежей до 18.09.2018 включительно.
В силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Как следует из материалов дела, обращению с настоящим иском предшествовало обращение ООО ПКО «Феникс» 24.10.2022 с заявлением о вынесении судебного приказа.
28.10.2022 мировым судьей судебного участка № 3 Ишимского судебного района г. Ишима Тюменской области был выдан судебный приказ в рамках дела № 2-4517/2022 о взыскании с Поповой Т.В. задолженности по кредитному договору < № > в сумме 137430 руб. 42 коп.
Определением мирового судьи от 28.04.2025 судебный приказ был отменен в связи с поступлением возражений от должника.
Согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С настоящим иском ООО ПКО «Феникс» обратилось 16.10.2025 посредством его направления почтой России.
Таким образом, с учетом названных обстоятельств на момент обращения ООО ПКО «Феникс» с иском срок исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной кредитной задолженности был в любом случае пропущен, поскольку для взыскания задолженности в судебном порядке он был пропущен уже на момент обращения за вынесением судебного приказа. По последнему платежу, который должен был быть уплачен 18.09.2018, срок исковой давности истекал 18.09.2021.
В силу пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Иных доводов о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности сторона истца не приводила, при том, что бремя доказывания наличия данных обстоятельств в силу положений пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» возлагается на лицо, предъявившее иск.
В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ввиду пропуска истцом срока исковой давности.
Поскольку в удовлетворении иска отказано, исходя из положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, оснований для взыскания судебных расходов также не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к Поповой Т. В. о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда будет изготовлено в течение десяти рабочих дней.
Судья С.В. Делягина
Решение суда в мотивированном виде изготовлено 16.03.2026.
Судья С.В. Делягина