К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-672/2026

ст. 12.21.2 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил перевозки опасных грузов

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
30.06.2026
Решение
30.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-672/2026

УИД № 66RS0004-01-2026-004367-40

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«30» июня 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу защитника Неклюдова Н.Д. на постановление № № ****** государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО Дитятева Я.М. от 02.04.2026 по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении открытого акционерного общества «Российские железные дороги», установил:

Постановлением должностного лица от 02.04.2026 ОАО «РЖД» подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 450000 руб. за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ.

Защитник Неклюдов Н.Д. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из приложенных к жалобе документов следует, что копия постановления о назначении административного наказания получена ОАО «РЖД» посредством почтовой связи 17.04.2026.

Таким образом, в срок по 27.04.2026 включительно защитник мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 28.04.2026 оно вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба направлена в суд посредством почтовой связи только 29.04.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

Вернуть жалобу защитника Неклюдова Н.Д. на постановление № № ****** государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО Дитятева Я.М. от 02.04.2026 по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в связи с пропуском срока обжалования.

Разъяснить право повторной подачи жалобы, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Защитник

  • Н. Н. Д.

Привлекаемое лицо

  • ОАО "РЖД"

    ст.12.21.2 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:39

    Материалы переданы в производство судье

  2. 18:03

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 10:22

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 10:22

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства