К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-702/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Обухова Вера Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
07.07.2026
Решение
20.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
-

Решения

УИД № 66RS0004-01-2026-005839-86

Дело № 12-702/2026

Определение

«20» августа 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Обухова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Рыбаковой Оксаны Константиновны о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление № ****** старшего инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции ФИО3 от 22.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рыбаковой Оксаны Константиновны, установил:

Постановлением должностного лица от 22.04.2026 Рыбаковой О.К. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 750 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Рыбакова О.К. обратилась в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица. В жалобе также заявлено ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. В обоснование ходатайства указала, что автомобиль отчужден 16.04.2026, постановления о назначении штрафов поступали ей с 03.05.2026, в целях процессуальной экономии она дождалась получения всех 28 постановлений и после этого подала жалобы.

Определением судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 23.06.2026 жалоба Рыбаковой О.К. направлена по подведомственности в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

В судебное заседание Рыбакова О.К., не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы рассмотрено в ее отсутствие.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы ходатайства, прихожу к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на подачу жалобы по следующим основаниям.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от 22.04.2026 направлена Рыбаковой О.К. посредством почтовой связи заказным письмом, почтовому отправлению присвоен идентификатор ******.

Согласно сведениям с официального сайта Почты России, почтовое отправление с идентификатором ****** вручено адресату 02.05.2026.

Таким образом, в срок по 12.05.2026 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 13.05.2026 оно вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба подана в суд только 17.06.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

При этом обращение к вышестоящему должностному лицу 01.06.2026 с жалобой на постановление об уважительности причин пропуска срока на подачу настоящей жалобы не свидетельствует, поскольку оно имело место также после истечения срока обжалования.

Иные доводы ходатайства также не свидетельствуют о наличии уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы.

Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования постановления заявителем в материалы дела не представлены, копия постановления о назначении административного наказания направлена в адрес заявителя, им получена, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

в удовлетворении ходатайства Рыбаковой Оксаны Константиновны о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление № ****** старшего инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции ФИО3 от 22.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рыбаковой Оксаны Константиновны отказать.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья В.В.Обухова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Р. О. К.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:45

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:28

    Истребованы материалы

  3. 14:41

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    ул. Н.Воли 77, Каб №101

  5. 16:03

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 13:47

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства