К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-745/2026

ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Обухова Вера Владимировна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
16.07.2026
Решение
20.07.2026
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-745/2026

УИД № 66RS0005-01-2026-006662-86

Определение

«20» июля 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Обухова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Абдуназарова Диёрбека Абдурасул угли – Канкалова Дениса Олеговича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление № 6604 2372753 начальника отдела полиции № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу полковника полиции ФИО4 от 25.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Абдуназарова Диёрбека Абдурасул угли, установил:

постановлением должностного лица № ****** от 25.06.2026 Абдуназаров Д.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительной форме.

16.07.2026 в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга поступила жалоба защитника Абдуназарова Д.А. – Канкалова Д.О. на указанное постановление с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы. В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока указано, что копия постановления фактически получена Абдуназаровым Д.А. 10.07.2026, при этом из-за плохого владения русским языком он расписался в получении копии постановления там, где ему указали, не понимая последствий своих действий.

16.07.2026 истребован материал по нарушению.

20.07.2026 истребованный материал поступил в суд.

В судебное заседание Абдуназаров Д.А., должностное лицо, вынесшее постановление, не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы рассмотрено в их отсутствие.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы ходатайства, прихожу к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на подачу жалобы по следующим основаниям.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от 25.06.2026 вручена Абдуназарову Д.А. лично, в этот же день, о чем свидетельствует его подпись в данном постановлении.

Таким образом, в срок по 06.07.2026 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 07.07.2026 оно вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба подана в суд только 16.07.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

Доводы ходатайства не свидетельствуют о наличии уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы.

Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования постановления заявителем в материалы дела не представлены, мотивы по которым заявитель был лишен возможности своевременно обжаловать постановления не приведены, копия постановления о назначении административного наказания получена Абдуназаровым Д.А лично и в установленный законом срок, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

в удовлетворении ходатайства защитника Абдуназарова Диёрбека Абдурасул угли – Канкалова Дениса Олеговича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление № ****** начальника отдела полиции № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу полковника полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Абдуназарова Диёрбека Абдурасул угли - отказать.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья В.В.Обухова

Участники

Защитник

  • К. Д. О.

Привлекаемое лицо

  • А. Д. А.

    ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:57

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:00

    Истребованы материалы

  3. 09:01

    Поступили истребованные материалы

  4. 16:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

    ул. Н.Воли 77, Каб №101

  5. 18:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:30

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 17:30

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 16:25

    Вступило в законную силу

Жалоба № 1*

ЗаявительЗащитник
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.24.07.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.