К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-760/2026

ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.07.2026
Решение
31.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-760/2026

УИД № 66RS0005-01-2026-006925-73

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«31» августа 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Ганюшкина И.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление № № ****** заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции Рузавиной О.В. от 02.06.2026 и решение врио заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Кобякова С.Н. от 09.06.2026 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ганюшкина Игоря Владимировича установил:

Постановлением должностного лица от 02.06.2026 Ганюшкин И.В. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 500 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ. Решением вышестоящего должностного лица от 09.06.2026 постановление о назначении административного наказания оставлено без изменения, жалоба Ганюшкина И.В. – без удовлетворения.

В жалобе Ганюшкин И.В. просит об отмене постановления о назначении административного наказания и решения по жалобе на постановление в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Также Ганюшкиным И.В. заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.

В судебное заседание Ганюшкин И.В. не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, просил о рассмотрении жалобы в его отсутствие.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Из материалов дела следует, что копия постановления о назначении административного наказания получена Ганюшкиным И.В. посредством ЕПГУ 03.06.2026.

04.06.2026 Ганюшкин И.В. обратился к вышестоящему должностному лицу с жалобой на постановление о назначении административного наказания.

Решением вышестоящего должностного лица от 09.06.2026 в удовлетворении жалобы отказано.

Копия решения вышестоящего должностного лица от 09.06.2026 получена Ганюшкиным И.В. посредством ЕПГУ 11.06.2026, следовательно, в срок по 19.06.2026 включительно заявитель мог обратиться в суд с жалобой.

Таким образом, постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 20.06.2026.

Вместе с тем, жалоба подана в суд нарочно только 22.07.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу более чем на один месяц.

Каких-либо доводов об уважительности причин пропуска срока на подачу жалобы заявителем не приведено, каких-либо доказательств в обоснование уважительности причин пропуска срока на подачу жалобы в материалы дела не представлено.

Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока на подачу жалобы заявителем в материалы дела не представлены, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

В удовлетворении ходатайства Ганюшкина И.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление № № ****** заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции Рузавиной О.В. от 02.06.2026 и решение врио заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Кобякова С.Н. от 09.06.2026 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ганюшкина Игоря Владимировича – отказать, жалобу оставить без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока на ее подачу.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Г. И. В.

    ст.12.12 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:09

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:18

    Истребованы материалы

  3. 14:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    ул. Н.Воли 77, Каб №104

  5. 15:30

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:12

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства