ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«31» августа 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Ганюшкина И.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление № № ****** заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции Рузавиной О.В. от 02.06.2026 и решение врио заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Кобякова С.Н. от 09.06.2026 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ганюшкина Игоря Владимировича установил:
Постановлением должностного лица от 02.06.2026 Ганюшкин И.В. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 500 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ. Решением вышестоящего должностного лица от 09.06.2026 постановление о назначении административного наказания оставлено без изменения, жалоба Ганюшкина И.В. – без удовлетворения.
В жалобе Ганюшкин И.В. просит об отмене постановления о назначении административного наказания и решения по жалобе на постановление в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Также Ганюшкиным И.В. заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.
В судебное заседание Ганюшкин И.В. не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, просил о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Из материалов дела следует, что копия постановления о назначении административного наказания получена Ганюшкиным И.В. посредством ЕПГУ 03.06.2026.
04.06.2026 Ганюшкин И.В. обратился к вышестоящему должностному лицу с жалобой на постановление о назначении административного наказания.
Решением вышестоящего должностного лица от 09.06.2026 в удовлетворении жалобы отказано.
Копия решения вышестоящего должностного лица от 09.06.2026 получена Ганюшкиным И.В. посредством ЕПГУ 11.06.2026, следовательно, в срок по 19.06.2026 включительно заявитель мог обратиться в суд с жалобой.
Таким образом, постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 20.06.2026.
Вместе с тем, жалоба подана в суд нарочно только 22.07.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу более чем на один месяц.
Каких-либо доводов об уважительности причин пропуска срока на подачу жалобы заявителем не приведено, каких-либо доказательств в обоснование уважительности причин пропуска срока на подачу жалобы в материалы дела не представлено.
Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока на подачу жалобы заявителем в материалы дела не представлены, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
В удовлетворении ходатайства Ганюшкина И.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление № № ****** заместителя начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции Рузавиной О.В. от 02.06.2026 и решение врио заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Кобякова С.Н. от 09.06.2026 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ганюшкина Игоря Владимировича – отказать, жалобу оставить без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока на ее подачу.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.