Определение
«03» августа 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Обухова В.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Алборова Георгия Тенгизовича на постановление № ****** старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области капитана полиции ФИО3 от 22.05.2025, по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Алборова Георгия Тенгизовича, установил:
Постановлением должностного лица от 22.05.2025 Алборову Г.Т. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
08.07.2026 Алборов Г.Т. обратился в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица.
Определением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 16.07.2026 жалоба направлена для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
29.07.2026 жалоба поступила в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФжалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из содержания постановления о назначении наказания следует, что его копия направлена Алборову Г.Т. посредством почтовой связи заказным письмом по адресу регистрации: <адрес>, почтовому отправлению присвоен идентификатор № ******.Согласно сведениям с официального сайта Почты России, почтовое отправление с идентификатором № ****** прибыло в место вручения 28.05.2025, 05.06.2025 письмо возвращено из-за истечения срока хранения и 05.06.2025 поступило на временное хранение.
Таким образом, в срок по 16.06.2025 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 17.06.2025 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба подана в суд только 08.07.2026, то есть с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу более чем на 1 год.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба Алборова Г.Т. подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3-30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Жалобу Алборова Георгия Тенгизовича на постановление № ****** старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области капитана полиции ФИО3 от 22.05.2025, по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Алборова Георгия Тенгизовича оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья Обухова В.В.