Определение
25 августа 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Обухова В.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Шешмина Александра Валентиновича на постановление № ****** инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области старшего лейтенанта полиции ФИО3 от 20.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шешмина Александра Валентиновича, установил:
Постановлением должностного лица от 20.07.2026 Шешмин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.
Не согласившись с указанными постановлением, Шешмин А.В. обратился в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой, в которой просит об отмене постановления.
Определением судьи Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 04.08.2026 жалоба передана для рассмотрения в Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга.
07.08.2026 жалоба поступила в Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга.
10.08.2026 истребован материал по нарушению.
25.08.2026 материал по нарушению поступил в суд.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из содержания постановления о назначении наказания следует, что его копия направлена Шешмин А.В. посредством почтовой связи заказным письмом по адресу регистрации, сообщенном при постановке на учет автомобиля: <адрес> почтовому отправлению присвоен идентификатор № ******.
Согласно сведениям с официального сайта Почты России, почтовое отправление с идентификатором ****** вручено адресату в электронном виде 20.07.2026.
Таким образом, в срок по 30.07.2026 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 31.07.2026 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба подана в суд только 03.08.2026, то есть с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба Шешмина А.В. подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3-30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Жалобу Шешмина Александра Валентиновича на постановление № ****** инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области старшего лейтенанта полиции ФИО3 от 20.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шешмина Александра Валентиновича оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья Обухова В.В.