К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-817/2026

ст. 12.16 ч. 4 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Обухова Вера Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
07.08.2026
Решение
25.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 4 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
-

Решения

УИД 66RS0007-01-2026-006292-23

Дело № 12-817/2026

Определение

25 августа 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Обухова В.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Шешмина Александра Валентиновича на постановление № ****** инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области старшего лейтенанта полиции ФИО3 от 20.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шешмина Александра Валентиновича, установил:

Постановлением должностного лица от 20.07.2026 Шешмин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.

Не согласившись с указанными постановлением, Шешмин А.В. обратился в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой, в которой просит об отмене постановления.

Определением судьи Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 04.08.2026 жалоба передана для рассмотрения в Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга.

07.08.2026 жалоба поступила в Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга.

10.08.2026 истребован материал по нарушению.

25.08.2026 материал по нарушению поступил в суд.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из содержания постановления о назначении наказания следует, что его копия направлена Шешмин А.В. посредством почтовой связи заказным письмом по адресу регистрации, сообщенном при постановке на учет автомобиля: <адрес> почтовому отправлению присвоен идентификатор № ******.

Согласно сведениям с официального сайта Почты России, почтовое отправление с идентификатором ****** вручено адресату в электронном виде 20.07.2026.

Таким образом, в срок по 30.07.2026 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 31.07.2026 оно вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба подана в суд только 03.08.2026, то есть с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.

При таких обстоятельствах жалоба Шешмина А.В. подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3-30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

Жалобу Шешмина Александра Валентиновича на постановление № ****** инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области старшего лейтенанта полиции ФИО3 от 20.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шешмина Александра Валентиновича оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.

Судья Обухова В.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. А. В.

    ст.12.16 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:54

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:40

    Истребованы материалы

  3. 17:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 17:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 18:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 09:58

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства