ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«24» августа 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Хорьковой Ю.М. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 23.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Хорьковой Юлии Михайловны, установил:
Постановлением коллегиального органа от 23.04.2026 Хорькова Ю.М. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Хорькова Ю.М. обратилась в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление о назначении административного наказания направлено Хорьковой Ю.М. посредством заказной почтовой связи по адресу, указанному в регистрационных данных на транспортное средство: г. Екатеринбург, ул. Рощинская, д. 44, кв. 693, однако, заявителем не получено и возвращено в связи с истечением срока хранения 06.05.2026 (почтовый идентификатор № ******).
Таким образом, в срок по 18.05.2026 включительно заявитель могла обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 19.05.2026 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба направлена в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга посредством почтовой связи только 15.07.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу почти на два месяца.
Получение Хорьковой Ю.М. 07.07.2026 по ее обращению копии постановления из административной комиссии срок на подачу жалобы не увеличивает.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
Оставить без рассмотрения жалобу Хорьковой Ю.М. на постановление № № ****** административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 23.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Хорьковой Юлии Михайловны в связи с пропуском срока обжалования.
Разъяснить право повторной подачи жалобы, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.