ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«29» сентября 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стекольникова Ж.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника ОАО «РЖД» – Неклюдова Н.Д. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО ФИО1 № ****** от 02.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении открытого акционерного общества «Российские железные дороги»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностного лица от 02.04.2026 ОАО «РЖД» подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ.
Защитник Неклюдов Н.Д. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица и прекращении производства по делу об административном правонарушении. Также защитником заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, поскольку пропуск процессуального срока имел место в связи с возвращением первоначальной жалобы. Также указал, что ОАО «РЖД» является самым большим юридическим лицом на территории Российской Федерации, в связи с чем почтовые отправления могут приходить до конечного адресата слишком поздно.
В судебном заседании защитник ОАО «РЖД» Хайрутдинова Л.Р. ходатайство поддержала, просила о восстановлении срока на подачу жалобы. Пояснила, что первоначальная жалоба была подана с нарушением предусмотренного законом срока лишь на один день, причину последующей подачи жалобы спустя месяц после возвращения первоначальной обосновать не смогла.
Выслушав пояснения защитника, изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы ходатайства, прихожу к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на подачу жалобы в связи со следующим.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Согласно определению Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Как следует из материалов дела, копия постановления о назначении административного наказания получена ОАО «РЖД» 17.04.2026, следовательно, оно могло быть обжаловано в срок по 27.04.2026 включительно.
Таким образом, постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 28.04.2026.
Изначально жалоба направлена Обществом в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга почтовой корреспонденцией 29.04.2026, то есть с нарушением установленного срока.
Определением судьи Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 30.06.2026 жалоба возвращена в связи с пропуском срока на обжалование, с разъяснением повторного обращения в суд с жалобой и ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.
С настоящей жалобой защитник Неклюдов Н.Д. обратился 06.08.2026, направив ее почтовой связью, то есть спустя месяц после получения Обществом копии вышеназванного определения.
Доказательств наличия уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы в материалы дела не представлено, возврат первоначально поданной жалобы таковой признан быть не может.
Нарушение порядка подачи жалобы и его последующее устранение не свидетельствует о наличии уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы и не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока, так как подача ненадлежащим образом оформленной жалобы срок подачи жалобы, установленный ст. 30.3 КоАП РФ, не прерывает.
Как неоднократно указывал Верховный Суд Российской Федерации, возвращение судьей без рассмотрения первоначальной жалобы, в связи с несоблюдением порядка ее подачи нельзя отнести к числу обстоятельств, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования. Несоблюдение порядка подачи первоначальной жалобы уважительной причиной пропуска обжалования не является (решения ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ******-ААД19-2, от ДД.ММ.ГГГГ № ******-ААД19-1, от ДД.ММ.ГГГГ № ******-ААД19-11, от ДД.ММ.ГГГГ № ******-ААД19-8).
Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования постановления в материалы дела не представлены, основания для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства защитника ОАО «РЖД» – Неклюдова Н.Д. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО ФИО1 № ****** от 02.04.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ, в отношении открытого акционерного общества «Российские железные дороги» – отказать, жалобу оставить без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока на ее подачу.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стекольникова Ж.Ю.