К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-951/2026

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
27.08.2026
Решение
17.09.2026
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-951/2026

УИД № 66RS0005-01-2026-008374-91

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«17» сентября 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Куликова Н.Э. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление № 0317929340660000001249709 административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 10.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Куликова Никиты Эдуардовича, установил:

Постановлением коллегиального органа от 10.07.2026 Куликов Н.Э. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», поскольку 22.05.2026 в период с 09:45 до 11:21 на территории платной парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: г. Екатеринбург, ул. Белинского, дом ул. Куйбышева, 75 (Зона №208), размещено транспортное средство «ХЕНДЭ I30 1.4 GLMT» госномер № ******, принадлежащее Куликову Н.Э., без внесения платы.

Куликов Н.Э. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении. Также заявитель просит восстановить срок на подачу жалобы, поскольку своевременно обратился с жалобой в Администрацию г. Екатеринбурга, однако, ответ на обращение поступил в его распоряжение только 05.08.2026, в связи с чем срок на подачу жалобы пропущен по уважительной причине.

В судебное заседание Куликов Н.Э. не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы рассмотрено в его отсутствие.

Изучив доводы ходатайства и материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Из содержания постановления о назначении административного наказания следует, что его копия направлена Куликову Н.Э. посредством почтовой связи заказным письмом и получена заявителем 17.07.2026 (почтовый идентификатор № ******), следовательно, заявитель мог обратиться в суд с жалобой в срок по 27.07.2026 включительно.

Таким образом, постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 28.07.2026.

Вместе с тем, жалоба подана в суд в электронном виде посредством ГАС «Правосудие» только 27.08.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу почти на один месяц.

Доводы заявителя о своевременном направлении обращения в Администрацию г. Екатеринбурга и получении соответствующего ответа только 05.08.2026 не свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока на подачу жалобы, поскольку в постановлении о назначении административного наказания содержатся сведения о возможности его обжалования непосредственно в суд, при этом само по себе нарушение порядка обжалования постановления по делу об административном правонарушении не может быть признано уважительной причиной пропуска процессуального срока на подачу жалобы.

Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования заявителем в материалы дела не представлены, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

В удовлетворении ходатайства Куликова Н.Э. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № 0317929340660000001249709 административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 10.07.2026 – отказать, жалобу оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. Н. Э.

Ход дела

  1. 11:55

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:04

    Истребованы материалы

  3. 10:31

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    ул. Н.Воли 77, Каб №104

  5. 15:50

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 15:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства