ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«11» сентября 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Лейбина Д.М. на постановление № 0317929340660000001345105 административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 14.08.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Лейбина Дмитрия Матвеевича, установил:
Постановлением коллегиального органа от 14.08.2026 Лейбин Д.М. подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Лейбин Д.М. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление о назначении административного наказания получено Лейбиным Д.М. посредством ЕПГУ 15.08.2026.
Таким образом, в срок по 25.08.2026 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 26.08.2026 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба подана в суд только 27.08.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
Оставить без рассмотрения жалобу Лейбина Д.М. на постановление № 0317929340660000001345105 административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 14.08.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Лейбина Дмитрия Матвеевича в связи с пропуском срока обжалования.
Разъяснить право повторной подачи жалобы, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.