ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«28» августа 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Хуснуллина М.А. на постановление № № ****** инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области старшего лейтенанта полиции Чирковой Т.В. от 07.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хуснуллина Марата Альбертовича, установил:
Постановлением должностного лица от 07.07.2026 Хуснуллину М.А. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 750 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
Хуснуллин М.А. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела, копия постановления о назначении административного наказания направлена Хуснуллину М.А. посредством заказной почтовой корреспонденции и получена заявителем 08.07.2026 посредством ЕПГУ (почтовый идентификатор № ******).
Таким образом, в срок по 20.07.2026 включительно заявитель мог обратиться с жалобой, следовательно, 21.07.2026 постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба направлена в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга посредством почтовой связи только 21.07.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Оставить без рассмотрения жалобу Хуснуллина М.А. на постановление № № ****** инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области старшего лейтенанта полиции Чирковой Т.В. от 07.07.2026 в связи с пропуском процессуального срока на подачу жалобы.
Разъяснить право повторной подачи жалобы, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.