ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«02» сентября 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Алборова Г.Т. на постановление № № ****** инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области лейтенанта полиции Апасова В.И. от 12.03.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Алборова Георгия Тенгизовича, установил:
Постановлением должностного лица от 12.03.2025 Алборову Г.Т. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 750 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
Алборов Г.Т. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела, копия постановления о назначении административного наказания направлена Алборову Г.Т. посредством заказной почтовой корреспонденции (почтовый идентификатор № ******), однако, заявителем не получена, поэтому возвращена 25.03.2025 в связи с истечением срока хранения. Таким образом, в срок по 04.04.2025 включительно заявитель мог обратиться с жалобой, следовательно, 05.04.2025 постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба подана в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга только 08.07.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу более чем на один год.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Оставить без рассмотрения жалобу Алборова Г.Т. на постановление № № ****** инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области лейтенанта полиции Апасова В.И. от 12.03.2025 в связи с пропуском процессуального срока на подачу жалобы.
Разъяснить право повторной подачи жалобы, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.