К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-982/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
01.09.2026
Решение
02.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-982/2026

УИД № 66RS0001-01-2026-004115-82

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«02» сентября 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Алборова Г.Т. на постановление № № ****** заместителя начальника отдела ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции Рузавиной О.В. от 13.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Алборова Георгия Тенгизовича, установил:

Постановлением должностного лица от 13.05.2025 Алборову Г.Т. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 750 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Алборов Г.Т. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления должностного лица и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из материалов дела, копия постановления о назначении административного наказания направлена Алборову Г.Т. посредством заказной почтовой корреспонденции (почтовый идентификатор № ******), однако, заявителем не получена, поэтому возвращена 24.05.2025 в связи с истечением срока хранения. Таким образом, в срок по 03.06.2025 включительно заявитель мог обратиться с жалобой, следовательно, 04.06.2025 постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба подана в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга только 08.07.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу более чем на один год.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

Оставить без рассмотрения жалобу Алборова Г.Т. на постановление № № ****** заместителя начальника отдела ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции Рузавиной О.В. от 13.05.2025 в связи с пропуском процессуального срока на подачу жалобы.

Разъяснить право повторной подачи жалобы, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. Г. Т.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:57

    Материалы переданы в производство судье

  2. 08:25

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 15:57

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 15:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства