ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«29» сентября 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стекольникова Ж.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника ООО «Шелковый путь» Иванова С.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника отдела МТУ Ространснадзора по УФО ФИО1 № ****** от 12.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Шелковый путь»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностного лица от 12.03.2026 ООО «Шелковый путь» подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
В жалобе защитник ООО «Шелковый путь» Иванов С.В. просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях Общества состава административного правонарушения. Также защитником заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.
В судебное заседание законный представитель ООО «Шелковый Путь» и его защитник Иванов С.В. не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Согласно определению Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Как следует из материалов дела, копия постановления о назначении административного наказания получена ООО «Шелковый путь» 03.04.2026, следовательно, оно могло быть обжаловано в срок по 13.04.2026 включительно.
Таким образом, постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 14.04.2026.
С жалобой защитник Иванов С.В. обратился лишь 24.08.2026, направив ее почтовой связью, то есть спустя четыре месяца после получения Обществом копии постановления.
Доводы защитника об уважительных причинах пропуска срока на подачу жалобы не подтверждены какими-либо относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами.
Принимая во внимание, что какие-либо доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении в материалы дела не представлены, оснований для восстановления пропущенного срока и рассмотрения жалобы по существу в судебном заседании не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства защитника ООО «Шелковый путь» Иванова С.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника отдела МТУ Ространснадзора по УФО ФИО1 № ****** от 12.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Шелковый путь» – отказать, жалобу оставить без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока на ее подачу.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стекольникова Ж.Ю.