К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-1027/2026

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
09.09.2026
Решение
10.09.2026
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-1027/2026

УИД 66RS0006-02-2026-001170-66

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«10» сентября 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Кулакова М.Н. на постановление № 0317929340660000001252101 административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 10.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Кулакова Максима Николаевича, установил:

Постановлением коллегиального органа от 10.07.2026 Кулаков М.Н. подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Кулаков М.Н. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление о назначении административного наказания получено Кулаковым М.Н. посредством почтовой связи 22.07.2026 (почтовый идентификатор № ******).

Таким образом, в срок по 03.08.2026 включительно заявитель мог обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 04.08.2026 оно вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба подана в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга только 06.08.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

Оставить без рассмотрения жалобу Кулакова М.Н. на постановление № 0317929340660000001252101 административной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» от 10.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 19 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении Кулакова Максима Николаевича в связи с пропуском срока обжалования.

Разъяснить право повторной подачи жалобы, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. М. Н.

Ход дела

  1. 15:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:03

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 16:11

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 16:12

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:12

    Вступило в законную силу