ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«24» сентября 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу защитника Базаркул к.Г. – Войнова В.О. на постановление № № ****** заместителя начальника ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу подполковника полиции Ситдикова Э.М. от 03.09.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Базаркул кызы Гулзины, установил:
Постановлением должностного лица от 03.09.2026 Базаркул к.Г. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительной форме за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
20.09.2026 защитник Базаркул к.Г. – Войнов В.О. направил посредством почтовой связи жалобу на постановление о назначении административного наказания, которая поступила в суд 22.09.2026.
24.09.2026 по запросу судьи поступили материалы дела об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела, копия постановления о назначении административного наказания получена Базаркул к.Г. лично в день его вынесения, то есть 03.09.2026.
Таким образом, в срок по 14.09.2026 включительно защитник мог обратиться с жалобой, следовательно, 15.09.2026 постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба защитником направлена в суд посредством почтовой связи только 20.09.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ, в связи с чем подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
Оставить без рассмотрения жалобу защитника Базаркул к.Г. – Войнова В.О. на постановление № № ****** заместителя начальника ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу подполковника полиции Ситдикова Э.М. от 03.09.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Базаркул кызы Гулзины в связи с пропуском процессуального срока на подачу жалобы.
Разъяснить право повторной подачи жалобы, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.