К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-1078/2026

ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.09.2026
Решение
24.09.2026
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Номер протокола об АП
-

Решения

Дело № 12-1078/2026

УИД № 66RS0005-01-2026-009289-62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«24» сентября 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу защитника Базаркул к.Г. – Войнова В.О. на постановление № № ****** заместителя начальника ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу подполковника полиции Ситдикова Э.М. от 03.09.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Базаркул кызы Гулзины, установил:

Постановлением должностного лица от 03.09.2026 Базаркул к.Г. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительной форме за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

20.09.2026 защитник Базаркул к.Г. – Войнов В.О. направил посредством почтовой связи жалобу на постановление о назначении административного наказания, которая поступила в суд 22.09.2026.

24.09.2026 по запросу судьи поступили материалы дела об административном правонарушении.

Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из материалов дела, копия постановления о назначении административного наказания получена Базаркул к.Г. лично в день его вынесения, то есть 03.09.2026.

Таким образом, в срок по 14.09.2026 включительно защитник мог обратиться с жалобой, следовательно, 15.09.2026 постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Вместе с тем, жалоба защитником направлена в суд посредством почтовой связи только 20.09.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ, в связи с чем подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

Оставить без рассмотрения жалобу защитника Базаркул к.Г. – Войнова В.О. на постановление № № ****** заместителя начальника ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу подполковника полиции Ситдикова Э.М. от 03.09.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Базаркул кызы Гулзины в связи с пропуском процессуального срока на подачу жалобы.

Разъяснить право повторной подачи жалобы, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Защитник

  • В. В. О.

Привлекаемое лицо

  • Б. Г.

    ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:29

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:09

    Истребованы материалы

  3. 12:30

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:03

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 16:15

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:20

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительЗащитник
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.01.10.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.