ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«13» октября 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу защитника Абдиева И.С. – Калдарбаева Р.К. на постановление № № ****** врио начальника ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу подполковника полиции Наймушина А.А. от 26.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Абдиева Ихтияржана Сатыбалдиевича, установил:
Постановлением должностного лица от 26.02.2026 Абдиев И.С. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительной форме за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
06.10.2026 защитник Абдиева И.С. – Калдарбаев Р.К. обратился в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела, копия постановления о назначении административного наказания получена Абдиевым И.С. лично в день его вынесения, то есть 26.02.2026.
Таким образом, в срок по 10.03.2026 включительно (с учетом нерабочих выходных и праздничных дней) защитник мог обратиться с жалобой, следовательно, 11.03.2026 постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба защитником направлена в суд только 06.10.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу более чем на шесть месяцев.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ, в связи с чем подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
Оставить без рассмотрения жалобу защитника Абдиева И.С. – Калдарбаева Р.К. на постановление № № ****** врио начальника ОП № 7 УМВД России по г. Екатеринбургу подполковника полиции Наймушина А.А. от 26.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Абдиева Ихтияржана Сатыбалдиевича в связи с пропуском процессуального срока на подачу жалобы.
Разъяснить право повторной подачи жалобы, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.