ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«06» ноября 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу защитника Слесаревой Н.Н. на постановление № 226122078172 государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО Дитятева Я.М. от 18.08.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Технопром», установил:
Постановлением должностного лица от 18.08.2026 ОАО «Технопром» подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 11.23 КоАП РФ.
Защитник Слесарева Н.Н. обратилась в суд с жалобой, в которой просит об отмене постановления о назначении административного наказания и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
05.11.2026 по судебному запросу поступили материалы дела об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что копия постановления о назначении административного наказания направлена ООО «Технопром» посредством заказной почтовой корреспонденции 20.08.2026 по адресу места регистрации юридического лица и возвращена отправителю в связи с истечением срока хранения 02.09.2026.
В силу абз. 2 п. 3 ст. 54 ГПК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Таким образом, в срок по 14.09.2026 включительно защитник могла обратиться в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, 15.09.2026 оно вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба направлена в суд посредством почтовой связи только 20.10.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на ее подачу.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы к жалобе не приложено, в тексте жалобы такое ходатайство не заявлено.
Последующее получение обществом копии постановления посредством электронной почты по соответствующему запросу не является основанием для начала исчисления процессуального срока на подачу жалобы.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
Вернуть жалобу защитника Слесаревой Н.Н. на постановление № 226122078172 государственного инспектора МТУ Ространснадзора по УФО Дитятева Я.М. от 18.08.2026 по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Технопром» в связи с пропуском процессуального срока на подачу жалобы.
Разъяснить право повторной подачи жалобы, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.