ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«06» ноября 2026 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу защитника ФКУ «Уралуправтодор» Валенцева Д.Л. на постановление № 5-441/2026 мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга Бурмасовой Н.А. от 07.10.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФКУ «Уралуправтодор», установил:
Постановлением мирового судьи от 07.10.2026 ФКУ «Уралуправтодор» подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 100000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.
26.10.2026 защитник ФКУ «Уралуправтодор» Валенцева Д.Л. посредством ГАС «Правосудие» обратился в суд с жалобой на постановление о назначении административного наказания.
03.11.2026 по судебному запросу поступило дело об административном правонарушении.
Частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела, копия постановления вручена ФКУ «Уралуправтодор» нарочно 12.10.2026, что подтверждается входящим штампом на сопроводительном письме.
Таким образом, жалоба на постановление о назначении административного наказания могла быть подана в срок по 22.10.2026 включительно, следовательно, 23.10.2026 постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу.
Вместе с тем, жалоба защитником подана только 26.10.2026 – с нарушением предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на его подачу.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы защитником не заявлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что жалоба подана с нарушением требований ст. ст. 30.2 – 30.3 КоАП РФ и подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
Оставить без рассмотрения жалобу защитника ФКУ «Уралуправтодор» Валенцева Д.Л. на постановление № 5-441/2026 мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Екатеринбурга Бурмасовой Н.А. от 07.10.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФКУ «Уралуправтодор» в связи с пропуском процессуального срока на подачу жалобы.
Разъяснить право повторной подачи, а также право заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
Судья Стоянов Р.В.