ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 марта 2026 года г. Макушино
Судья Макушинского районного суда Курганской области Бесова Лада Владимировна, рассмотрев в здании Макушинского районного суда по адресу: Курганская область, г. Макушино, ул. Кр. Площадь 13а, ходатайство Козулина В.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзор по ЦФО №10677462254015232713 от 08.08.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении Козулина В.А.
установил:
08.08.2025 государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Козулина В.А. в соответствии с которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Согласно указанному постановлению Козулин В.А как собственник транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №), признан виновным в том, что 18.07.2025 в 10 час 37 мин. на 396 км 337 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р 254 Иртыш Курганской области, допустил осуществление движения на вышеуказанном транспортном средстве, имеющем разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством.
Не согласившись с вынесенным постановлением Козулин В.А. обжаловал его в суд, при этом просил восстановить пропущенный срок для подачи жалобы.
Представитель ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Козулин В.А. в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.
В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО №10677462254015232713 от 08.08.2025 получена Козулиным 12.08.2025, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80401712124415 (л.д.-12).
Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 22.08.2025.
Жалоба на постановление Козулиным направлена в суд «Почтой России» 10.02.2026 (л.д.9), то есть со значительным пропуском процессуального срока, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).
По смыслу приведенных положений, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по не зависящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.
Предусмотрев норму КоАП РФ о возможности восстановления пропущенного процессуального срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, законодатель отнес решение данного вопроса к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
Как следует из смысла п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ лицам, привлекаемым к административной ответственности по решению внесудебных органов, предоставлены дополнительные гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина, путем предоставления возможности подачи жалобы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. При этом указанной нормой не исключена возможность одновременного обращения с жалобой в суд и в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу).
Доводы Козулина о том, что срок был пропущен ввиду обжалования постановления вышестоящему должностному лицу и в Генпрокуратуру РФ, нельзя признать состоятельными, ввиду того, что исходя из текста жалобы и соответствующих ответов государственных органов от 10.07.2025 и 29.05.2025 усматривается, что обращение в МТУ Ространснадзора по ЦФО и Генпрокуратуру РФ имело место до вынесения обжалуемого постановления (л.д.4,5). Иного материалы дела не содержат.
Вышеизложенное свидетельствует об отсутствии у Козулина В.А. уважительных причин, препятствующих возможности реализовать свое право на обжалование постановления о назначении административного наказания.
Руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд определил:
Отказать Козулину В.А. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО №10677462254015232713 от 08.08.2025.
Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья Бесова Л.В.