К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-16/2026

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Макушинский районный суд Курганской области · судья БЕСОВА Л.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
18.02.2026
Решение
06.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Решения

Дело №12-16/2026

УИД 45RS0011-01-2026-000074-75

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 марта 2026 года г. Макушино

Судья Макушинского районного суда Курганской области Бесова Лада Владимировна, рассмотрев в здании Макушинского районного суда по адресу: Курганская область, г. Макушино, ул. Кр. Площадь 13а, ходатайство Козулина В.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзор по ЦФО №10677462254015232713 от 08.08.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении Козулина В.А.

установил:

08.08.2025 государственным инспектором ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Козулина В.А. в соответствии с которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Согласно указанному постановлению Козулин В.А как собственник транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №), признан виновным в том, что 18.07.2025 в 10 час 37 мин. на 396 км 337 м автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р 254 Иртыш Курганской области, допустил осуществление движения на вышеуказанном транспортном средстве, имеющем разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством.

Не согласившись с вынесенным постановлением Козулин В.А. обжаловал его в суд, при этом просил восстановить пропущенный срок для подачи жалобы.

Представитель ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Козулин В.А. в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.

В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в их отсутствие.

Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Как усматривается из материалов дела, копия постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО №10677462254015232713 от 08.08.2025 получена Козулиным 12.08.2025, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80401712124415 (л.д.-12).

Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 22.08.2025.

Жалоба на постановление Козулиным направлена в суд «Почтой России» 10.02.2026 (л.д.9), то есть со значительным пропуском процессуального срока, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).

По смыслу приведенных положений, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по не зависящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.

Предусмотрев норму КоАП РФ о возможности восстановления пропущенного процессуального срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, законодатель отнес решение данного вопроса к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.

Как следует из смысла п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ лицам, привлекаемым к административной ответственности по решению внесудебных органов, предоставлены дополнительные гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина, путем предоставления возможности подачи жалобы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. При этом указанной нормой не исключена возможность одновременного обращения с жалобой в суд и в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу).

Доводы Козулина о том, что срок был пропущен ввиду обжалования постановления вышестоящему должностному лицу и в Генпрокуратуру РФ, нельзя признать состоятельными, ввиду того, что исходя из текста жалобы и соответствующих ответов государственных органов от 10.07.2025 и 29.05.2025 усматривается, что обращение в МТУ Ространснадзора по ЦФО и Генпрокуратуру РФ имело место до вынесения обжалуемого постановления (л.д.4,5). Иного материалы дела не содержат.

Вышеизложенное свидетельствует об отсутствии у Козулина В.А. уважительных причин, препятствующих возможности реализовать свое право на обжалование постановления о назначении административного наказания.

Руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд определил:

Отказать Козулину В.А. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО №10677462254015232713 от 08.08.2025.

Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья Бесова Л.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. В. А.

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:31

    Материалы переданы в производство судье

  2. 08:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал № 2

  3. 10:59

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 14:46

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  5. 14:46

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  6. 11:31

    Вступило в законную силу

  7. 11:32

    Дело оформлено