К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-44/2026

О защите прав потребителей

Гражданские дела · кассация, Кировский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Македонская Валентина Евгеньевна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
19.02.2026
Решение
26.02.2026
Категория
Защита прав потребителей

Решения

№ 11-44/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26.02.2026 Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Македонской В.Е., рассмотрев заявление представителя истца о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района от 18.12.2025 по гражданскому делу по иску Виноградова Никиты Олеговича к ООО «Сириус» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района от 18.12.2025 заявление представителя истца о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску Виноградова Никиты Олеговича к ООО «Сириус» о защите прав потребителей оставлено без удовлетворения.

17.02.2026 представитель истца Виноградова Н.О. – Бутов Д.В. с указанным определением суда не согласился, направил почтой мировому судье частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, в связи с тем, что указанное определение они получили только 19.01.2026, в судебном заседании 18.12.2025 истец и его представитель участия не принимали.

В соответствии с ч.1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно ч. 1 ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).

В силу ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, пятнадцатидневный срок для подачи частной жалобы на указанное определение от 18.12.2025 истекал 15.01.2026.

Согласно чч. 6-10 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Копии определения о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня вынесения соответствующего определения.

Определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления обжалованию не подлежит. Доводы и возражения относительно восстановления пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления подлежат оценке судом апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления по существу.

Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции, кассационный военный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

В обосновании ходатайства о восстановлении пропущенного срока указано, что определение от 18.12.2025 было получено представителем истца только 19.01.2026.

Представитель истца Бутов Д.В. о судебном заседании, которое состоялось 18.12.2025, судом заблаговременно, а именно 27.11.2025, был извещен по телефону. Что подтверждается телефонограммой (л.д.153). В суд от представителя истца Бутова Д.В. поступило ходатайство о рассмотрении заявления без участия истца и представителя истца (л.д.156).

Согласно входящей телефонограмме от 18.12.2025 представитель истца Бутов Д.В. просил копию определения почтой не направлять, подойдет за ней сам в ближайшее время (л.д.161).

Из расписки от 19.01.2026 следует, что копия определения получена представителем истца лично 19.01.2026 (л.д.162).

Таким образом, истец знал о судебном заседании, просил не направлять определение, следовательно, пропуск срока обусловлен поведением истца. Кроме того, даже с момента получение определения 19.01.2026 и до направления в суд частной жалобы – 17.02.2026 (л.д.169), прошел 21 день.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявление представителя истца о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение от 18.12.2025 не подлежит удовлетворению, в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать истцу Виноградову Никите Олеговичу в восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района от 18.12.2025 по гражданскому делу по иску Виноградова Никиты Олеговича к ООО «Сириус» о защите прав потребителей.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней с момента вынесения определения в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья В.Е. Македонская

Участники

Истец

  • В. Н. О.

Ответчик

  • ООО "Сириус"

    ИНН 9726023050ОГРН 1227700620355

Ход дела

  1. 10:24

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 16:20

    Передача материалов дела судье

  3. 16:58

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    СНЯТО с апелляционного рассмотрения

  4. 16:59

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:59

    Дело оформлено

  6. 16:59

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-2507/2024
Судья (мировой судья) первой инстанции
Мировой судья участка №3 Рудакова А.В.