ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16.03.2026 Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Македонской В.Е., рассмотрев заявление представителя ответчика ООО «ГикБреинс» о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №8 Кировского судебного района от 16.12.2025 по гражданскому делу по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, действующего в интересах Мисирянц Марии Седраковны к обществу с ограниченной ответственностью «ГикБрейнс», Частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Образовательные технологии «Скилбокс (коробка навыков)» о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, убытков,
УСТАНОВИЛ:
решением мирового судьи судебного участка №8 Кировского судебного района от 16.12.2025 постановлено: исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, действующего в интересах Мисирянц Марии Седраковны к обществу с ограниченной ответственностью «ГикБрейнс», Частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Образовательные технологии «Скилбокс (коробка навыков)» о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, убытков удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ГикБрейнс» (ОГРН ***) в пользу Мисирянц Марии Седраковны (ИНН ***) денежные средства в размере 21636 руб. 30 коп., неустойку в размере 21636 руб. 30 коп., денежные средства в счет компенсации морального вреда в размере 20000 руб., штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 31636 руб. 30 коп.
В удовлетворении остальной части исковых требований Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, действующего в интересах Мисирянц Марии Седраковны к обществу с ограниченной ответственностью «ГикБрейнс», Частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Образовательные технологии «Скилбокс (коробка навыков)» о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, убытков отказать.
05.03.2026 представитель ответчика ООО «ГикБрейнс» Ветров А.А. с указанным решением суда не согласился, направил мировому судье апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, в связи с тем, что о решении узнал только 02.03.2026 на сайте мирового судьи.
В силу ч.1,2 ст. 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Согласно ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
В соответствии с ч.1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Решение мирового судьи судебного участка №8 Кировского судебного района принято 16.12.2025, мотивированное решение изготовлено 30.12.2025, следовательно, срок обжалования данного решения истек 30.01.2026. Апелляционная жалоба ответчиком подана 05.03.2026, т.е. с истечением срока обжалования более 1 месяца.
Согласно чч. 6-10 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
Копии определения о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня вынесения соответствующего определения.
Определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления обжалованию не подлежит. Доводы и возражения относительно восстановления пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления подлежат оценке судом апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления по существу.
Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции, кассационный военный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
В обосновании ходатайства о восстановлении пропущенного срока указано, что о решении ответчик узнал только 02.03.2026 на сайте мирового судьи.
Как следует из материалов дела, на судебное заседание, назначенное на 18.09.2025 судебная повестка была направлена почтой судом в адрес ответчика заблаговременно 27.08.2025 (л.д.53), которая была возвращена отправителю за истечением срока хранения. На судебное заседание, назначенное на 16.12.2025 судебная повестка была направлена почтой в адрес ответчика заблаговременно 19.11.2025 (л.д.138, 180-181), которая была возвращена отправителю за истечением срока хранения. Копия резолютивной части решения была направлена ответчику 18.12.2025 (л.д.172) и также возвращена на судебный участок.
Указанная корреспонденция направлялась судом по юридическому адресу ответчика общества с ограниченной ответственностью «ГикБреинс», указанному в выписке из ЕГРЮЛ (л.д.80).
Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
В соответствии с п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ с ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Следовательно, пропуск срока обусловлен поведением ответчика.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявление представителя ответчика ООО «ГикБреинс» о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение от 16.12.2025 не подлежит удовлетворению, в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать ответчику ООО «ГикБреинс» в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №8 Кировского судебного района от 16.12.2025 по гражданскому делу по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, действующего в интересах Мисирянц Марии Седраковны к обществу с ограниченной ответственностью «ГикБрейнс», Частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Образовательные технологии «Скилбокс (коробка навыков)» о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, убытков.
Возвратить апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка №8 Кировского судебного района от 16.12.2025 по гражданскому делу по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, действующего в интересах Мисирянц Марии Седраковны к обществу с ограниченной ответственностью «ГикБрейнс», Частному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Образовательные технологии «Скилбокс (коробка навыков)» о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, убытков, заявителю ООО «ГикБреинс».
Определение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента вынесения определения в кассационном порядке.
Судья В.Е. Македонская