К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-85/2026

Услуги торговли

Гражданские дела · кассация, Кировский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Македонская Валентина Евгеньевна

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
13.05.2026
Решение
20.05.2026
Категория
Защита прав потребителей

Решения

№ 11-85/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20.05.2026 Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Македонской В.Е., рассмотрев заявление представителя истца о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района от 21.11.2025 по гражданскому делу по иску Янсон Анны Геннадьевны к ООО «МВМ» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района от 21.11.2025 заявление представителя истца о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску Янсон Анны Геннадьевны к ООО «МВМ» о защите прав потребителей возвращено заявителю, в связи с пропуском срока на его подачу.

13.05.2026 представитель истца Янсон А.Г. – Васьков В.А. с указанным определением суда не согласился, направил частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, в связи с тем, что об указанном определении они узнали только 04.05.2026 при посещении суда.

В соответствии с ч.1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно ч. 1 ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).

В силу ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, пятнадцатидневный срок для подачи частной жалобы на указанное определение от 21.11.2025 истекал 12.12.2025.

Согласно чч. 6-10 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Копии определения о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня вынесения соответствующего определения.

Определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления обжалованию не подлежит. Доводы и возражения относительно восстановления пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления подлежат оценке судом апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления по существу.

Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции, кассационный военный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

В обосновании ходатайства о восстановлении пропущенного срока указано, что об определении от 21.11.2025 истец узнал после посещения суда 04.05.2026.

Как следует из материалов дела, определение от 21.11.2025 было направлено почтой в адрес ответчика 19.12.2025 (л.д.46), которое было возвращено отправителю за истечением срока хранения 30.12.2025.

Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

В соответствии с п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Следовательно, пропуск срока обусловлен поведением истца.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявление представителя истца о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение от 21.11.2025 не подлежит удовлетворению, в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать истцу в восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района от 21.11.2025 по гражданскому делу по иску Янсон Анны Геннадьевны к ООО «МВМ» о защите прав потребителей.

Возвратить частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района от 21.11.2025 по гражданскому делу по иску Янсон Анны Геннадьевны к ООО «МВМ» о защите прав потребителей, заявителю Янсон Анне Геннадьевне.

Определение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента вынесения определения в кассационном порядке.

Судья В.Е. Македонская

Участники

Истец

  • Я. А. Г.

Ответчик

  • ООО "МВМ"

    ИНН 7707548740ОГРН 1057746840095

Ход дела

  1. 17:37

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 18:22

    Передача материалов дела судье

  3. 17:54

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 17:54

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 17:54

    Дело оформлено

  6. 17:54

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-49/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Мировой судья участка №3 Рудакова А.В.