ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 июня 2026 года г. Екатеринбург
Судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга Шимкова Е.А., в апелляционном порядке ознакомившись с ходатайством представителя заявителя– индивидуального предпринимателя Григорьева Анатолия Фоковича - по доверенности Кувшиновой В.Э. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение от 23.03.2026 мирового судьи судебного участка № 7 Кировского судебного района г.Екатеринбурга о возвращении заявления индивидуального предпринимателя Григорьева Анатолия Фоковича о процессуальном правопреемстве и выдаче дубликата исполнительного документа по гражданскому делу № 2-2372/2021 по заявлению ООО МФК «Займер» о вынесении судебного приказа на взыскание с Кормишкина Юрия Гаврииловича задолженности по договору займа, установил:
ИП Григорьев А.Ф. обратился в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и выдаче дубликата исполнительного документа по гражданскому делу по заявлению ООО МФК «Займер» о вынесении судебного приказа на взыскание с Кормишкина Ю.Г. задолженности по договору займа.
Определением мирового судьи судебного участка №7 Кировского судебного района от 18.02.2026 вышеуказанное заявление оставлено без движения. Заявителю предоставлен срок до 10.03.2026 для исправления указанных в определении мирового судьи недостатков.
В срок, установленный в определении мирового судьи, недостатки заявления ИП Григорьевым А.Ф. исправлены не были, в связи с чем, определением от 23.03.2026 заявление было возвращено заявителю.
Не согласившись с указанным определением от 23.03.2026, заявителем 15.05.2026 почтой направлена частная жалоба на указанное определение с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
В обосновании ходатайства указано, что копия определения от 23.03.2026 получена заявителем 07.04.2026, в связи с чем просит срок восстановить.
В силу статьи 320.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы, представления рассматриваются: 1) районным судом - на решения мировых судей.
В соответствии с частью 4 статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Согласно части 7 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
В связи с указанным, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассмотрено без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В соответствии со статьей 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Обжалуемое определение вынесено 23.03.2026, следовательно, срок на подачу частной жалобы истекал 13.04.2026.
Частная жалоба направлена почтой 15.05.2026, что установлено из штампа на почтовом конверте (ШПИ ***).
Следовательно, срок на подачу частной жалобы заявителем значительно пропущен (на 1 месяц).
В соответствии с частью 1 статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В силу части6 статьи321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: получение копии судебного акта по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным статьями 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.
Как следует из материалов дела, копия определения мирового судьи от 23.03.2026 направлена в адрес заявителя ИП Григорьева А.Ф. сопроводительным письмом от 24.03.2026 (ШПИ ***), что в срок, установленный статьей 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Следовательно, нарушений срока направления копии определения от 23.03.2026 со стороны мирового судьи не установлено.
Как указывает заявитель и подтверждается материалами дела, копия определения от 23.2026 получена адресатом 07.04.2026, что в пределах срока на обжалование.
Таким образом, судебная корреспонденция направлена мировым судьей своевременно, получена адресатом до истечения срока на обжалование (6 дней).
Каких-либо объективных причин и доказательств, подтверждающих невозможность или затруднение заявителю или представителю заявителя - Кувшиновой В.Э. обратиться с частной жалобой до истечения установленного срока для обжалование – материалы дела и доводы ходатайства не содержат.
При указанных обстоятельствах, оснований для восстановления пропущенного процессуального срока судом не установлено.
В силу части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поскольку заявителю отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы, то, сама жалоба со всеми приложенными документами подлежит возврату.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 112, 321, 332, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
ходатайство представителя заявителя – индивидуального предпринимателя Григорьева Анатолия Фоковича - по доверенности Кувшиновой В.Э. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение от 23.03.2026 мирового судьи судебного участка № 7 Кировского судебного района г. Екатеринбурга о возвращении заявления индивидуального предпринимателя Григорьева Анатолия Фоковича о процессуальном правопреемстве и выдаче дубликата исполнительного документа по гражданскому делу № 2-2372/2021 по заявлению ООО МФК «Займер» о вынесении судебного приказа на взыскание с Кормишкина Юрия Гаврииловича задолженности по договору займа – оставить без удовлетворения.
Частную жалобу с приложенными документами вернуть заявителю.
Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его принятия.
Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения (часть 10 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Судья Е.А. Шимкова