К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-150/2026

ст. 14.1.2 ч. 5 КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Стоянов Роман Владимирович

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
05.06.2026
Решение
10.06.2026
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
  • ст. 14.1.2 ч. 5 КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии
Номер протокола об АП
11098202185

Решения

Дело № 5-150/2026

УИД 78RS0022-01-2026-005774-94

Постановление

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

«10» июня 2026 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., изучив в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Карбас», ИНН № ******, ОГРН № ******, юридический адрес: 191015, г. <адрес>, дата регистрации в качестве юридического лица: 29.01.2019, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений установил:

27.02.2026 государственным инспектором МТУ Ространснадзора по УФО Бесчасновым А.Ю. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.1.2 КоАП РФ, в отношении ООО «Карбас».

16.04.2026 должностным лицом внесены изменения в протокол об административном правонарушении, дело об административном правонарушении направлено для рассмотрения в Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Определением судьи Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 07.05.2026 дело об административном правонарушении в отношении ООО «Карбас» направлено для рассмотрения по подведомственности в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга по месту проведения административного расследования.

Дело об административном правонарушении в отношении ООО «Карбас» поступило в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга 05.06.2026.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении по следующим основаниям.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

В силу ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.1.2 КоАП РФ, составляет 90 календарных дней.

Должностным лицом в протоколе об административном правонарушении указана дата совершения правонарушения 27.02.2026, следовательно, общество могло быть привлечено к административной ответственности за совершение инкриминируемого административного правонарушения не позднее 27.05.2026.

Таким образом, срок давности привлечения общества к административной ответственности истек 28.05.2026.

Вместе с тем, считаю необходимым не согласиться с выводами должностного лица о дате совершения правонарушения 27.02.2026 – дате составления протокола об административном правонарушении.

Так, из протокола об административном правонарушении следует, что ООО «Карбас» в качестве объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.1.2 КоАП РФ, вменяется распространение 11.11.2025 информации об осуществлении не предусмотренной законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом в связи с осуществлением 11.12.2025 перевозки пассажиров и багажа легковым такси партнером ИП Ворониным Ю.А., у которого отсутствует разрешение на право осуществления перевозок.

Таким образом, правонарушение выявлено и пресечено 11.12.2025 в момент проведения постоянного рейда, проведение должностным лицом административного расследования, направленного на выявление субъекта административной ответственности, никоим образом не может свидетельствовать о длящемся характере административного правонарушения.

При таких обстоятельствах срок давности привлечения общества к административной ответственности начал исчисляться 11.12.2025 и истек 11.03.2026, однако, указанное обстоятельство в сложившейся ситуации правового значения не имеет.

Принимая во внимание, что предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения юридического лица к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 4.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5, ч. 2 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Карбас» – прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Карбас"

    ст.14.1.2 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:52

    Передача дела судье

  2. 17:38

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 17:33

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  4. 17:34

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства