К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-31/2026

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Макушинский районный суд Курганской области · судья ТУЧКОВА Е.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
26.03.2026
Решение
21.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Решения

Дело №12-31/2026

УИД 69RS0040-02-2025-012433-80

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 апреля 2026 года г. Макушино Курганская область

Судья Макушинского районного суда Курганской области Тучкова Евгения Владимировна, изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу ООО «Юнивер» на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО №10673342253453273529 от 28.03.2025 года о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ и решение и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО от 16.06.2025 года, которым указанное постановление оставлено без изменения

УСТАНОВИЛ:

В производство Макушинского районного суда Курганской области поступила вышеуказанная жалоба.

Статьей 30.3 КоАП РФ установлен срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении: десять дней со дня вручения или получения копии постановления (часть 1). В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2).

Как следует из частей 1, 3 статьи 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Положения данной статьи не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Соответственно, если иное не установлено в КоАП РФ, сроки, предусмотренные в данном Кодексе и исчисляемые днями, включают как рабочие, так и нерабочие дни, то есть исчисляются в календарных днях.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 2,4 ст. 30.3 КоАП РФ).

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее подачу.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление.

В силу части 2 статьи 30.1 КоАП РФ в случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Исходя из положений ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, срок обжалования постановления (решения) по делу об административном правонарушении исчисляется со дня вручения или получения копии постановления (решения).

В соответствии с частью 1 статьи 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Частью 3 статьи 30.9 КоАП РФ определено, что подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 этого кодекса.

Согласно уведомлению о вручении электронного отправления, направленного представителем ООО «Юнивер», копия решения и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 от 16.06.2025 года была получена ООО «Юнивер» 20.06.2025, поэтому последним днем обжалования указанного решения являлось 30.06.2025.

Согласно штемпелю на конверте (л.д.15), и проверке почтового идентификатора 30951608062789 только 10.07.2025 ООО «Юнивер» направил в Центральный районный суд г.Твери жалобу на постановление на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО №10673342253453273529 от 28.03.2025 года и решение и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО от 16.06.2025 года, который направил жалобу по подведомственности в Макушинский районный суд Курганской области.

Таким образом, заявитель обратился в Центральный районный суд г.Твери с вышеуказанной жалобой за пределами срока, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ в отсутствие ходатайства о его восстановлении, что влечет возвращение жалобы без рассмотрения.

В дальнейшем заявитель вправе повторно обратиться с соответствующей жалобой с приложением ходатайства о восстановлении срока обжалования при наличии подтверждающих уважительность пропуска срока документов.

Руководствуясь ст.ст. 30.3 и 30.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Возвратить без рассмотрения жалобу ООО «Юнивер» на постановление должностного лица государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО №10673342253453273529 от 28.03.2025 года и решение и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО от 16.06.2025 года о привлечении к административной ответственности ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП - в связи с пропуском срока подачи жалобы.

Судья Е.В.Тучкова

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Юнивер"

    ИНН 3128036912ОГРН 1023102356903

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 13:26

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:05

    Истребованы материалы

  3. 14:38

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:08

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 15:43

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства