К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-132/2026

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Макушинский районный суд Курганской области · судья НОВОСЁЛОВ И.А.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
01.10.2026
Решение
26.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
10677462260010235922

Решения

Дело №12-132/2026 УИД 54RS0023-01-2026-001506-59

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 октября 2026 года г. Макушино

Судья Макушинского районного суда Курганской области Новоселов Игорь Александрович, рассмотрев в здании Макушинского районного суда Курганской области, расположенного по адресу: г. Макушино, ул. Красная площадь, 13А, ходатайство представителя ООО «ЗСС КОРВЕТ» по доверенности Долининой Л.А. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № от 09.04.2026 г. о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, установил:

ООО «ЗСС КОРВЕТ» в лице своего представителя по доверенности – Долининой Л.А. обратилось в суд с жалобой на постановления государственного инспектора государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № от 09.04.2026 г., № от 03.04.2026, № от 03.04.2026, № от 08.04.2026, № от 09.04.2026, № от 08.06.2026, № от 14.05.2026, № от 15.05.2026, № от 15.05.2026, № от 15.05.2026, № от 18.05.2026, № от 18.05.2026, № от 21.05.2026, которыми оно за совершение правонарушений, предусмотренного по ч.1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей за каждое правонарушение, с ходатайством о восстановлении срока обжалования данных постановлений.

В обосновании ходатайства указано, что заявителем при эксплуатации принадлежащих ему транспортных средств действовало добросовестно и предпринимало все зависящие от него меры для соблюдения требований законодательства о внесении платы в систему «Платон». Транспортные средства были зарегистрированы в реестре взимания планы, на них были установлены предоставленные оператором бортовые устройства. Бортовые устройства эксплуатировались в пределах установленного срока, видимых повреждений и признаков неисправности не имели. При движении транспортных средств устройства были включены и внешне работали в штатном режиме. Денежные средства на расчетные записи в системе «Платон» вносились обществом заблаговременно, задолженность отсутствовала. Передача данных от бортовых устройств осуществляется с применением технологий спутниковой навигации ГЛАНАСС/GPS, в период фиксации спорных событий существовала вероятность внешнего территориального воздействия источников искажения либо подавления сигнала.

Копия постановления № от 08.06.2026 ООО «ЗСС КОРВЕТ» ни почтовым отправлением, ни в форме доступного для ознакомления электронного документа не вручалась и фактически получена не была. Обществу стало известно о наличии постановления только из сведений, отраженных в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При это в распоряжении общества имеется только снимок экрана, содержащий сведения о номере и дате постановления, полный текст которого, описание обстоятельств правонарушения, место и время его фиксации, сведения о транспортном средстве, техническом средстве фиксации и доказательства, положенные в основу постановления, обществу не представлены.

Информационная запись или снимок экрана из личного кабинета Госуслуг не тождественны вручению копии постановления, поскольку не позволяют ознакомиться с полным содержанием принятого решения и подготовить мотивированную жалобу.

Административным органом не представлены доказательства направления и вручения ООО «ЗСС КОРВЕТ» полного текста постановления в установленном законом порядке.

В штате ООО «ЗСС КОРВЕТ» отсутствует юрист, поиск представителя занял значительное время в связи со спецификой спора, необходимостью изучения нескольких постановлений, сведений о работе различных бортовых устройств, детализаций начислений и судебной практики по аналогичным делам. Просит признать указанные причины уважительными и восстановить срок подачи настоящего заявления.

Заявитель ООО «ЗСС КОРВЕТ», его представитель по доверенности Долинина Л.А., и должностные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения ходатайства извещены заблаговременно и надлежащим образом.

Судья, с учетом положений п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных участников производства по делу об административном правонарушении.

Изучив материалы дела, судья по существу ходатайства приходит к следующему.

С учетом иной территориальной подведомственности судья не дает оценки доводам жалобы по постановлениям государственного инспектора государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО: № от 03.04.2026, № от 03.04.2026, № от 08.04.2026, № от 09.04.2026, № от 08.06.2026, № от 14.05.2026, № от 15.05.2026, № от 15.05.2026, № от 15.05.2026, № от 18.05.2026, № от 18.05.2026, № от 21.05.2026 о привлечении ООО «ЗСС КОРВЕТ» к административной ответственности по ч.1 ст. 12.21.3 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 2,4 ст. 30.3 КоАП РФ). Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее подачу.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление.

КоАП РФ не содержит исчерпывающего перечня причин пропуска установленного срока, которые могут быть признаны уважительными. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 29.03.2026 г. в 13:37:46 по адресу: на 396 км. 337 м. автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р254 Иртыш Курганской области, ООО «ЗСС КОРВЕТ», как собственник транспортного средства марки «КАМАЗ 5490-S5», государственный регистрационный знак №, (С№) допустил осуществление движения на вышеуказанном транспортном средстве, имеющем разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством.

Данное обстоятельство послужило основанием для привлечения ООО «ЗСС КОРВЕТ» к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ и вынесения государственным инспектором постановление № от 09.04.2026 г. Указан срок его обжалования в 10 дней со дня получения копии.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, копия обжалуемого постановления получена заявителем 10.04.2026. Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление с учетом положений ст. 4.8 КоАП РФ являлось 20.04.2026.

Согласно доводам, указанным в обосновании ходатайства о восстановлении срока для подачи настоящей жалобы, представитель заявителя указал, что в штате ООО «ЗСС КОРВЕТ» отсутствует юрист, руководитель общества не обладает специальными юридическими знаниями, необходимыми для определения надлежащей подсудности, подготовки правовой защиты, анализа технической документации системы «Платон» и оформления процессуальных документов. Поиск представителя занял значительное время в связи со спецификой спора.

При том, в материалы дела представлена доверенность на представителя Долину Л.В., датированной 08.11.2024, выданной на срок 5 лет (л.д. 52).

Таким образом, указанные доводы ходатайства суд признает несостоятельными.

Жалоба и ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления поданы в Коченевский районный суд Новосибирской области 14.09.2026 (ШПИ №), то есть с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Заявителем не представлены доказательства, что в установленные законом сроки принимались все необходимые меры для обжалования постановлений о назначении административного наказания, а также уважительных причин, объективно препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, не имеется.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства ООО «ЗСС КОРВЕТ» о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, не имеется.

Кроме того, по смыслу ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ на каждое постановление по делу об административном правонарушении подается самостоятельная жалоба. Действующее законодательство по делам об административных правонарушениях не предусматривает обжалование одной жалобой нескольких постановлений по делам об административных правонарушениях.

Исходя из системного толкования ст. ст. 30.1 - 30.8 КоАП РФ постановления по каждому из дел об административных правонарушениях подлежат обжалованию путем подачи самостоятельных жалоб в уполномоченный на то суд, а проверка законности и обоснованности каждого из постановлений, вынесенных по разным делам об административных правонарушениях, осуществляется соответствующим судом в отдельных производствах, с вынесением отдельного решения. Проверка законности нескольких постановлений, состоявшихся по разным делам об административных правонарушениях, в одном производстве, с вынесением одного решения, нормами КоАП РФ не предусмотрена.

То есть, в случае подачи одной жалобы на несколько перечисленных в ней постановлений по делам об административных правонарушениях, она подлежит возврату заявителю.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья определил:

В удовлетворении ходатайства представителя ООО «ЗСС КОРВЕТ» по доверенности Долининой Л.А. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № от 09.04.2026 г. о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 12.21.3 КоАП РФ - отказать.

Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в десятидневный срок с момента получения.

Судья И.А. Новоселов

Участники

Представитель

  • Д. Л. А.

Привлекаемое лицо

  • ООО "ЗСС КОРВЕТ"

    ИНН 6679126124КПП 667901001ОГРН 1196658045693

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:47

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал № 1

  3. 09:55

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 11:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства