ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15.09.2026 Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Македонской В.Е., рассмотрев заявление истца Вдовиной С.В. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №10 Кировского судебного района, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Кировского судебного района, от 23.06.2026 по гражданскому делу по иску Вдовиной Светланы Витальевны к ООО «Меташип-Москва» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
решением мирового судьи судебного участка №10 Кировского судебного района, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Кировского судебного района, от 23.06.2026 постановлено: исковые требования Вдовиной Светланы Витальевны к ООО «Меташип-Москва» о защите прав потребителей оставить без удовлетворения.
04.09.2026 истец с указанным решением суда не согласилась, направила мировому судье апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, в связи с тем, определением Кировского районного суда г.Екатеринбурга от 07.08.2026 ее апелляционная жалоба была оставлена без движения. В установленный срок до 24.08.2026 она исправила недостатки, но по ошибке подписанный экземпляр апелляционной жалобы н был приложен к заявлению.
В силу ч.1,2 ст. 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Согласно ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
В соответствии с ч.1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Решение мирового судьи судебного участка №10 Кировского судебного района, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Кировского судебного района, от 23.06.2026, мотивированное решение изготовлено 03.07.2026, следовательно, срок обжалования данного решения истек 03.08.2026. Апелляционная жалоба ответчиком подана 04.09.2026, т.е. с истечением срока обжалования более 1 месяца.
Согласно чч. 6-10 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
Копии определения о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня вынесения соответствующего определения.
Определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления обжалованию не подлежит. Доводы и возражения относительно восстановления пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления подлежат оценке судом апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления по существу.
Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции, кассационный военный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
В обосновании ходатайства о восстановлении пропущенного срока указано, что определением Кировского районного суда г.Екатеринбурга от 07.08.2026 ее апелляционная жалоба была оставлена без движения. В установленный срок до 24.08.2026 она исправила недостатки, но по ошибке подписанный экземпляр апелляционной жалобы н был приложен к заявлению.
Следовательно, пропуск срока обусловлен поведением истца.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявление истца о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение от 23.06.2026 не подлежит удовлетворению, в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать истца Вдовиной С.В. в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №10 Кировского судебного района, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Кировского судебного района, от 23.06.2026 по гражданскому делу по иску Вдовиной Светланы Витальевны к ООО «Меташип-Москва» о защите прав потребителей.
Возвратить апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка №10 Кировского судебного района, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Кировского судебного района, от 23.06.2026 по гражданскому делу по иску Вдовиной Светланы Витальевны к ООО «Меташип-Москва» о защите прав потребителей, заявителю Вдовиной С.В.
Определение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента вынесения определения в кассационном порядке.
Судья В.Е. Македонская