К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-115/2026

ст. 12.16 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Тюмени · судья Молокова Алена Игоревна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
02.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
18810072240000364412

Решения

УИД 72RS0№-23

12-115/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 марта 2026 года <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Молокова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Паутов Д.В. на постановление № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением №по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. вынесенным инспектором группы по ИАЗ батальона № в составе полка ДПС УМВД России по <адрес> Благининым А.С. Паутов Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 750 рублей.

На данное постановление Паутов Д.В. подана жалоба, в которой он просит оспариваемое постановление отменить.

Заявитель, должностное лицо в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени рассмотрения извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял, дело рассмотрено в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 названного Кодекса).

В силу части 1, ч.1.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сроки, предусмотренные названным Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Согласно ч.3, 3.1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Таким образом, исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. была получено Паутов Д.В. лично ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется подпись в оспариваемом постановлении по делу об административном правонарушении.

В рассматриваемом случае установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек ДД.ММ.ГГГГ. При этом жалоба заявителем, подана лично 30.12.2025г., т.е. уже с пропуском срока.

При этом ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы заявителем не заявлено, причины уважительности пропуска срока не указаны. Заявитель в судебное заседание не явился, доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока, не представил.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых позициях, Конституция РФ, гарантируя каждому право на судебную защиту, вместе с тем, не предполагает возможность заинтересованного лица по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру рассмотрения его дела по своему желанию и усмотрению, руководствуясь соображениями собственной выгоды, поскольку форма защиты нарушенного права устанавливается федеральным законом (постановление 20.10.2015 года N 27-П). Указанная правовая позиция подразумевает реализацию права на обжалование не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в течение установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срока и не позволяет лицу, пропустившему данный срок без уважительных причин, инициировать процедуру пересмотра его дела.

При таких обстоятельствах, оснований для рассмотрения жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.30.1, 30.3, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Паутов Д.В. на постановление № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья А.И. Молокова

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. Д. В.

    ст.12.16 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:15

    Истребованы материалы

  3. 16:49

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  5. 14:12

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:12

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.13.05.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.