РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Тюмень 20 мая 2026 года
Судья Ленинского районного су да г. Тюмени Дудниченко А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Цибизова В.А. на определение мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ о разъяснении порядка исполнения административного наказания, назначенного Цибизову В.А. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ Цибизов В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 9 месяцев.
Решением Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ постановление мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цибизова В.А. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ оставлено без изменения.
Определением мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ разъяснен порядок исполнения административного наказания, назначенного Цибизову В.А. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в части начала течения срока лишения специального права. Указано, что срок лишения права управления транспортными средствами Цибизову В.А. по постановлению мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
С указанным определением Цибизов В.А. не согласен, в представленной жалобе, дополнениях к жалобе, просит определение отменить, прекратить исполнение постановления №м в связи с истечением срока давности исполнения. Требования мотивирует тем, что из ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если эго постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Во исполнение возложенных на Цибизова В.А. обязательств, заявлением от ДД.ММ.ГГГГ Цибизовым В.А. ОГИБДД УМВД России по г. Тюмени было заявлено об утрате водительского удостоверения серии № № выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, срок изъятия 1 год 9 месяцев истек ДД.ММ.ГГГГ (из расчёта 30.07.2020г. + 1 год 9 месяцев). Соответственно заявление должно рассматриваться как исполнение обязанности по сдаче документов в соответствии с ч. 1 ст. 31.7 КоАП РФ. Однако в определении суда указано, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОГИБДД было изъято водительское удостоверение серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, об утрате которого он заявил в органы ГИБДД. При этом изъятие ДД.ММ.ГГГГ водительского удостоверения было неправомерным, так как срок лишения уже истек, а именно ДД.ММ.ГГГГ. В определении судом, не было учтено, во-первых, что утраченное удостоверение было найдено и возвращено Цибизову В. А. только ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Во-вторых, что в период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ Цибизов В. А. не пользовался данным водительским удостоверением (отсутствовала такая фактическая/физическая возможность), что подтверждается выпиской от ДД.ММ.ГГГГ). Следовательно, в вязи с утратой водительского удостоверения срок лишения должен исчисляться с даты подачи заявления об утрате ДД.ММ.ГГГГ, а не с даты фактического изъятия ДД.ММ.ГГГГ. Также просит восстановить срок на подачу данной жалобы, мотивирует просьбу тем, что копию обжалуемого определения получена им только ДД.ММ.ГГГГ.
Цибизов В.А. в судебном заседании доводы жалобы поддержал.
Заслушав пояснения лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. При этом, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. В случае пропуска срока указанный срок по ходатайству лица может быть восстановлен судьей, либо должностным лицом правомочным рассматривать жалобу.
Под уважительными причинами, предусматривающими возможность восстановления срока обжалования, понимаются объективные независящие от лица обстоятельства, не позволившие ему соблюсти сроки для подачи жалобы.
Учитывая, что заявителем пропущен срок по объективным причинам, суд считает возможным восстановить заявителю срок на подачу жалобы на определение от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 31.8 КоАП РФ, вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.
Согласно части 1 статьи 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
В силу частей 1, 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 32 постановления от 25 июня 2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" подчеркнул, что при назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа (абзац первый).
Частью 2 статьи 32.7 КоАП РФ предусмотрено, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
В силу разъяснений в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения (абзац 4 пункта 32).
Как следует из материалов дела постановление по делу об административном правонарушении №м в отношении Цибизова В.А. вынесено мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В установленные законом сроки Цибизов В.А. водительское удостоверение не сдал, в связи с чем, срок лишения права управления транспортными средствами по постановлению суда № был прерван ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Цибизов В.А. обратился в ОГИБДД УМВД России по г. Тюмени с заявлением об утере водительского удостоверения, в котором указал, что при обнаружении водительского удостоверения, обязуется сдать его в ОГИБДД УМВД России по г. Тюмени.
Согласно протоколу № об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ДПС ГИБДД УМВД России по «Нижневартовский» у Цибизова В.А. при управлении транспортным средством было изъято водительское удостоверение № №, об утере которого он заявил ранее.
Определением мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ разъяснен порядок исполнения административного наказания, назначенного Цибизову В.А. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в части начала течения срока лишения специального права. Указано, что срок лишения права управления транспортными средствами Цибизову В.А. по постановлению мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, с данными выводами мирового судьи нельзя согласится.
В доводах жалобы, Цибизов В.А. заявляет, что необоснованно определено исчислять срок лишения права управления транспортными средствами по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ с изъятия у него водительского удостоверения – 12.09.2025, поскольку срок лишения права управления транспортными средствами, исчисляемый с момента подачи заявления об утрате водительского удостоверения (30.07.2020), на момент изъятия водительского удостоверения (12.09.2025), истек.
Указанный довод заслуживает внимания.
В силу ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
Исходя из положений приведенных выше норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и обстоятельств данного дела, административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенное Цибизову В.А. постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, начало исполняться с 30.07.2020 года, следовательно, срок административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами истек 30.04.2022 года.
Изъятие водительского удостоверения 12.09.2025 при составлении административного материала, осуществлено после отбытия Цибизовым В.А. административного наказания и истечении срока, в период которого лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию. Сведений, подтверждающих использование водительского удостоверения в период исполнения наказания, не установлено.
Таким образом, изъятие водительского удостоверения 12.09.2025 не давало мировому судье оснований для нового исчисления срока лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного срок лишения Цибизова В.А. права управления транспортными средствами назначенное Цибизову В.А. постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исчислению с момента подачи заявления об утрате водительского удостоверения – 30.07.2020.
При таких обстоятельствах определение мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ о разъяснении порядка и способа исполнения постановления по делу об административном правонарушении подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решил:
жалобу Цибизова В.А. – удовлетворить.
Определение мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ о разъяснении порядка исполнения административного наказания, назначенного Цибизову В.А. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - отменить.
Разъяснить, что срок лишения права управления транспортными средствами Цибизову В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. по постановлению мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ следует исчислять с 30.07.2020 года.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Судья А.Н. Дудниченко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>