К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-1786/2026

ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Малухина Лариса Ивановна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
10.06.2026
Решение
26.06.2026
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Номер протокола об АП
66042235728

Решения

Дело № 12-1786/2026

66RS0004-01-2026-005646-83

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 июня 2026 года г. Екатеринбург

Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Малухина Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника ФИО1, действующего на основании доверенности в интересах Намазова Э.Э.о. о восстановлении срока для обжалования постановления начальника ОП № 5 УМВД России по г. Екатеринбургу Трошина Е.С. 6604 № 2235728 от 09.04.2026, вынесенного в отношении Намазова Эльфана Эльчина Оглы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением начальника ОП № 5 УМВД России по г. Екатеринбургу Торошина Е.С. 6604 № 2235728 от 09.04.2026 Намазову Э.Э.о. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

Защитник ФИО1, действующий на основании доверенности в интересах Намазова Э.Э.о., обратился в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с жалобой на вышеуказанное постановление, в которой содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления. В обоснование заявленного ходатайства защитник указал, что обжалуемое постановление было получено Намазовым Э.Э.о. в день его составления, 23.04.2026 он приобрел билет и 29.04.2026 улетел в Республику Азербайджан, в связи с чем у него не было возможности оспорить постановление в установленный срок, так как найти юриста в Российской Федерации, находясь в Центре временного содержания иностранных граждан, а затем в другой стране, является проблематичным и необходимо время.

Проверив материалы дела и доводы ходатайства, заслушав объяснения защитника, поддержавшего доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.

Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления должностному лицу, которым вынесено постановление, либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 настоящего Кодекса, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Законодательство об административных правонарушениях не содержит исчерпывающий перечень причин пропуска установленного срока, которые могут быть признаны уважительными. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых позициях, Конституция РФ, гарантируя каждому право на судебную защиту, вместе с тем, не предполагает возможность заинтересованного лица по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру рассмотрения его дела по своему желанию и усмотрению, руководствуясь соображениями собственной выгоды, поскольку форма защиты нарушенного права устанавливается федеральным законом (постановление 20.10.2015 года N 27-П). Указанная правовая позиция подразумевает реализацию права на обжалование не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в течение установленного статьей 30.3 срока и не позволяет лицу, пропустившему данный срок без уважительных причин, инициировать процедуру пересмотра его дела.

Из материалов дела усматривается, что постановление о назначении Намазову Э.Э.о. административного наказания вынесено в его присутствии, срок и порядок обжалования постановления разъяснены, копия обжалуемого постановлении вручена Намазову Э.Э.о. в день вынесения данного постановления, то есть 09.04.2026, о чем он собственноручно указал в постановлении.

Таким образом, последним днем для подачи жалобы на вышеуказанное постановление являлось 20.04.2026.

Жалоба с ходатайством о восстановлении срока для обжалования постановления направлена в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга лишь 05.06.2026 (ШПИ №), то есть со значительным пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы ходатайства о том, что пропуск срока для подачи жалобы обусловлен нахождением Намазова Э.Э.о. в ЦВИСГ УМВД России по г. Екатеринбургу, а в последующем нахождением за пределами территории Российской Федерации, не свидетельствуют о наличии объективных препятствий для обжалования постановления и не являются уважительной причиной пропуска процессуального срока. При этом следует отметить, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях вообще не предъявляет требований к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

С учетом отсутствия уважительных причин пропуска установленного срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока не имеется.

При изложенных обстоятельствах жалоба заявителя в части несогласия с постановлением должностного лица подлежит оставлению без рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

в удовлетворении защитника ФИО1, действующего на основании доверенности в интересах Намазова Э.Э.о. о восстановлении срока для обжалования постановления начальника ОП № 5 УМВД России по г. Екатеринбургу Трошина Е.С. 6604 № 2235728 от 09.04.2026, вынесенного в отношении Намазова Эльфана Эльчина Оглы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

Жалобу заявителя оставить без рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд города Екатеринбурга в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья Л.И. Малухина

Участники

Представитель

  • Б. Т. О.

Привлекаемое лицо

  • Н. Э. Э.

    ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:59

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:01

    Истребованы материалы

  3. 15:02

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    зал №7

  5. 14:18

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:42

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства