ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 августа 2026 года <адрес>
Судья Ленинского районного суда <адрес> Михалева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ООО «Арт-Техник» Потапова Я.Ю. на постановление №ЛАО26104642 по делу об административном правонарушении от 25.06.2026г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением №ЛАО26104642 по делу об административном правонарушении от 25.06.2026г. вынесенным административном комиссией Ленинского АО <адрес> ООО «Арт-Техник» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.4.1 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
На данное постановление представителем ООО «Арт-Техник» Потапова Я.Ю. подана жалоба, в которой она просит оспариваемое постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Представитель административной комиссии Ленинского АО <адрес> в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявляли, дело рассмотрено в их отсутствие.
Представитель ООО «Арт-Техник» Потапова Я.Ю., генеральный директор ООО «Арт-Техник» в судебном заседании пояснили, что срок обжалования постановления не пропущен, т.к. оно было получено 17.07.2026г., им на Госуслуги приходило постановление, но он было не полное, поэтому для того, что бы его обжаловать им необходимо было получить его в Административной комиссии, что и было сделано.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, имеющие отношение к вопросу восстановления срока подачи жалобы, судья считает, что жалоба подана с пропуском срока обжалования.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с частью 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, под расписку либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 указанного Кодекса, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 названного Кодекса).
Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от 25.06.2026г. была получена ООО «Арт-Техник» 13.07.2026г., следовательно, последний день для подачи жалобы 24.07.2026г. Жалоба в суд подана 28.07.2026г., т.е. с пропуском срока обжалования. Доказательств уважительности пропуска срока суду не представлено, как и подтверждения того, что оспариваемое постановление обществом было получено не в полном объеме, что препятствовало его своевременному обжалованию.
Для разрешения вопроса о восстановлении срока уважительными могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия лицом, участвующим в деле, и не могли быть преодолены по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельств, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, материалы дела не содержат.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Обстоятельства, объективно препятствующие или исключающие возможность подачи жалобы в установленный законом срок отсутствовали, в настоящей жалобе не приведены.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что заявитель имел возможность воспользоваться представленными ему процессуальными правами, в том числе на обжалование постановления в указанный законом срок, но не воспользовалась данным правом.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых позициях, Конституция РФ, гарантируя каждому право на судебную защиту, вместе с тем, не предполагает возможность заинтересованного лица по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру рассмотрения его дела по своему желанию и усмотрению, руководствуясь соображениями собственной выгоды, поскольку форма защиты нарушенного права устанавливается федеральным законом (постановление ДД.ММ.ГГГГ N 27-П). Указанная правовая позиция подразумевает реализацию права на обжалование не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в течение установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока и не позволяет лицу, пропустившему данный срок без уважительных причин, инициировать процедуру пересмотра его дела.
При таких обстоятельствах, оснований для рассмотрения жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.30.1, 30.3, 30.9 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу представителя ООО «Арт-Техник» Потапова Я.Ю. на постановление №ЛАО26104642 по делу об административном правонарушении от 25.06.2026г. оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Судья С.В. Михалева