ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 сентября 2026 года <адрес>
Судья Ленинского районного суда <адрес> Михалева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Аболмасова Н.Э. поданное в интересах Демидов Д.Ю. о восстановлении срока обжалования постановления № по делу об административном правонарушении от 01.08.2026г.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением № по делу об административном правонарушении от 01.08.2026г. вынесенным ст. инспектором ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО3 Демидов Д.Ю. был признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.12.17 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 2 250 рублей.
На данное постановление представителем Демидов Д.Ю. – Аболмасовым Н.Э. подана жалоба, с ходатайством о восстановлении срока обжалования.
Ходатайство мотивировано тем, что копию постановления Демидов Д.Ю. получил 06.08.2026г., последний день для обжалования постановления 17.08.2026г.
Заявитель, защитник ФИО4, должностное лицо в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявляли, дело рассмотрено в их отсутствие.
Согласно ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Из административного материала следует, что оспариваемое постановление Демидов Д.Ю. получено 01.08.2026г. (ШПИ 62599123214819), следовательно, последний день для обжалования 11.08.2026г., жалоба заявителем была подана в суд 17.08.2026г., т.е. за пропуском срока. При этом причин уважительности пропуска срока, суду не представлено.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что заявитель имел возможность воспользоваться представленными ему процессуальными правами, в том числе на обжалование постановления в указанный законом срок, но не воспользовался данным правом.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать постановление не представлены.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых позициях, Конституция РФ, гарантируя каждому право на судебную защиту, вместе с тем, не предполагает возможность заинтересованного лица по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру рассмотрения его дела по своему желанию и усмотрению, руководствуясь соображениями собственной выгоды, поскольку форма защиты нарушенного права устанавливается федеральным законом (постановление ДД.ММ.ГГГГ N 27-П). Указанная правовая позиция подразумевает реализацию права на обжалование не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в течение установленного статьей 30.3 КоАП РФ срока и не позволяет лицу, пропустившему данный срок без уважительных причин, инициировать процедуру пересмотра его дела.
При таких обстоятельствах, оснований для восстановления срока обжалования и рассмотрения жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.30.1, 30.3, 30.9 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства защитника Аболмасова Н.Э. поданное в интересах Демидов Д.Ю. о восстановлении срока обжалования постановления № по делу об административном правонарушении от 01.08.2026г отказать. Жалобу Демидов Д.Ю. оставить без рассмотрения.
Судья С.В. Михалева