ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 октября 2026 года г. Тюмень
Судья Ленинского районного суда города Тюмени Дудниченко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Общества с ограниченной ответственностью «СТРОЙ КАПИТАЛ» - Мартемьянова Н.Н. на постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Административной комиссии Ленинского АО г. Тюмени № № от ДД.ММ.ГГГГ Общество с ограниченной ответственностью «СТРОЙ КАПИТАЛ» (далее по тексту ООО «СТРОЙ КАПИТАЛ») подвергнуто за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 № 55, административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением представитель ООО «СТРОЙ КАПИТАЛ» Мартемьянов Н.Н. обратился в суд с жалобой об отмене вышеуказанного постановления и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование.
Представитель ООО «СТРОЙ КАПИТАЛ» Конов В.В. действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
Представитель Административной комиссии Ленинского АО г. Тюмени в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, ходатайств в адрес суда не направили.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления удовлетворению не подлежит.
Статья 30.1 КоАП РФ регламентирует порядок реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования выносится определение.
Суд считает, что оснований для восстановления срока на обжалование постановления не имеется.
Из представленных материалов дела следует, что копия обжалуемого постановления № № от ДД.ММ.ГГГГ направлена ООО «СТРОЙ КАПИТАЛ» по юридическому адресу: <адрес>, и, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, вручена адресату 16 июня 2026 года.
Таким образом, последним днем на подачу жалобы явилось 26 июня 2026 года.
Однако жалоба ООО «СТРОЙ КАПИТАЛ» поступила в адрес суда 14 сентября 2026 года (согласно штампу входящей корреспонденции), то есть за пределами установленного законом срока на обжалование.
Объективных доводов, равно как и доказательств, позволяющих судить о невозможности своевременной подачи жалобы в срок, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, автор жалобы не привел и суду не представил.
Под уважительными причинами, предусматривающими возможность восстановления срока обжалования, понимаются объективные независящие от лица обстоятельства, не позволившие ему соблюсти сроки для подачи жалобы.
При таком положении, причины пропуска срока обжалования постановления о привлечении к административной ответственности нельзя признать носящими уважительный характер, поскольку это не оправдывает пропуск этого срока.
Таким образом, суд считает, что срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ восстановлению не подлежит.
В связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления, производство по жалобе представителя ООО «СТРОЙ КАПИТАЛ» на постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 30.1- 30.8 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
представителю Общества с ограниченной ответственностью «СТРОЙ КАПИТАЛ» - Мартемьянову Н.Н. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления № № от ДД.ММ.ГГГГ - отказать.
Производство по жалобе представителя Общества с ограниченной ответственностью «СТРОЙ КАПИТАЛ» - Мартемьянова Н.Н. на постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания - прекратить.
Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии определения.
Судья подпись А.Н. Дудниченко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>