К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-3142/2026 ~ М-2388/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Рудковская Анастасия Михайловна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
08.06.2026
Решение
13.10.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

66RS0006-01-2026-002594-15

Мотивированное решение суда изготовлено 27 октября 2026 года

Гражданское дело № 2-3142/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 октября 2026 года г. Екатеринбург

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего Рудковская А.М., при секретаре судебного заседания Фарукшиной Е.И., с участием представителя ответчика, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ПКО «ФинТраст» к Ромашкиной (Деминой) Е. Н. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

определением мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга от 21.05.2023 отменен судебный приказ мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга от 09.07.2015 по гражданскому делу № 2-1741/2024 о взыскании с Деминой Е. Н. в пользу ООО ПКО «ФинТраст» задолженности по кредитному договору от 09.07.2015 < № >.

08.06.2026 в суд обратилось ООО «ПКО «ФинТраст» о взыскании задолженности по кредитному договору с Деминой Е.Н.

В обоснование заявленных требований указано, что 09.07.2015 Демина Е.Н. заключила кредитный договор < № >.

20.07.2026 между ООО «М.Б.А. ФИНАНСЫ» и ООО «ПКО «ФинТраст» заключен договор уступки пав требований, в соответствии с условиями которого право требования указанной задолженности перешло к истцу.

Задолженность по кредитному договору на дату подачи иска составила 486268 рублей 28 копеек, из которой 345656,01 руб. – задолженность по основному долгу, 140612,27 руб. – проценты.

Истец просит суд взыскать с Деминой Е.Н. задолженность по кредитному договору < № > в размере 486268,28 руб., расходы на уплату государственной пошлины в размере 14656,71 руб.

Определением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 15.06.2026 исковое заявление принято к производству суда к рассмотрению в порядке упрощенного производства, возбуждено гражданское дело.

Определением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 03.08.2026 судья перешел к рассмотрению по общим правилам искового производства.

В судебное заседание истец своего представителя не направил, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя истца.

В судебное заседание ответчик не явилась, извещена надлежащим образом, воспользовалась правом ведения дела в суде через своего представителя.

В судебном заседании представитель ответчика Никулина А.В. просила суд в удовлетворении иска отказать по мотиву пропуска срока исковой давности. Представила письменные возражения, которые приобщены к материалам дела.

Заблаговременно сведения о движении дела размещены на сайте Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга.

Исследовав материалы гражданского дела, оценив все представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, Банк вправе обратиться в суд о взыскании всей оставшейся суммы задолженности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по договору, по погашению кредита и уплате процентов.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно ч. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с ч. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства должно производиться в сроки, установленные договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, Банк вправе обратиться в суд о взыскании всей оставшейся суммы задолженности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по договору, по погашению кредита и уплате процентов.

Судом установлено, что между 09.07.2015 между ПАО КБ «УБРиР» и Деминой Е.Н. заключён кредитный договор < № > на сумму 371 900 рублей на срок 84 месяцев, под 25% годовых (л.д. 16-17).

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

ПАО КБ «УБРиР» исполнило свои обязательства по кредитному договору в полном объеме, денежные средства заемщику перечислены на его счет, доказательств обратного ответчиком не представлено.

Задолженность по кредитному договору на дату подачи иска (04.06.2026) составила 486268 рублей 28 копеек, из которой 345656,01 руб. – задолженность по основному долгу, 140612,27 руб. – проценты, о чем в материалы дела представлен расчет (л.д. 7), который проверен судом, является арифметически верным.

26.06.2017 ПАО «УБРиР» уступило право требования задолженности по настоящему кредитному договору ООО «М.Б.А. Финансы» на основании договора цессии < № > (л.д. 22-23).

20.07.2023 между ООО «М.Б.А. Финансы» и ООО «Финтраст» заключен договор уступки прав требования < № >, в соответствии с условиями которого право требования указанной задолженности перешло к ООО «Финтраст» (л.д. 24).

Ответчиком в письменном заявлении заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 настоящего Кодекса.

Согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 Гражданского кодекса РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 Гражданского кодекса РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Согласно пункту 17 указанного Постановления Пленума, в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств от 22.05.2013, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности. Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При этом днем, когда Банк должен был узнать о нарушении своего права, является день внесения очередного платежа, установленный договором.

Также, если кредитным договором предусмотрена ежемесячная уплата процентов за пользование кредитом, то срок исковой давности по требованию кредитора о взыскании задолженности по процентам исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу с даты просрочки такого платежа.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Таким образом, поскольку кредитные отношения имеют длящийся характер, то есть являются отношениями, срок осуществления которых определен временными рамками, в пределах которых в соответствии с графиком платежей, установлены сроки для выполнения отдельных видов обязательств, в частности, обязанности по возврату основного долга и по уплате процентов по кредитному договору, именно с момента неуплаты заемщиком очередного платежа, кредитору становится известно о нарушении обязательств по кредитному договору. Поскольку условиями кредитного договора определено возвращение долга по частям и ежемесячная уплата процентов за пользование кредитом в составе ежемесячного платежа в установленные договором даты и в установленном договоре размере, срок исковой давности подлежит исчислению по каждому повременному платежу.

Кредитный договор между ПАО КБ «УБРиР» и Деминой Е.Н. заключен 09.07.2015 на срок 84 месяцев. Согласно графику платежей, последний платеж по кредиту – 09.07.2022.

Таким образом, истец должен был узнать о нарушении своего права 09.07.2022.

В связи с чем, последним днем для обращения в суд за взысканием задолженности являлось 09.07.2025.

Согласно п. 17 вышеуказанного постановления Пленума, в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации) (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Первоначально за защитой своих прав истец обратился к мировому судье судебного участка № 4 Орджоникидзевского судебного района г.Екатеринбурга за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с Деминой Е.Н..

Согласно почтовому конверту заявление о вынесении судебного приказа направлено 11.04.2024.

На момент подачи заявления о выдаче судебного приказа остаток срока исковой давности составлял 1 год 1 месяц 28 дней.

Мировым судьей судебного участка 4 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга от 24.04.2024 вынесен судебный приказ по гражданскому делу № 2-1741/2024 о взыскании с Деминой Е. Н. в пользу ООО ПКО «ФинТраст» задолженности по кредитному договору от 09.07.2015 < № >.

Определением мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга от 21.05.2023 отменен судебный приказ мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга от 09.07.2015 по гражданскому делу № 2-1741/2024 о взыскании с Деминой Е. Н. в пользу ООО ПКО «ФинТраст» задолженности по кредитному договору от 09.07.2015 < № >.

Поскольку неистекшая часть срока исковой давности составляет более шести месяцев, оснований для удлинения срока не имеется.

Таким образом, последний день срока исковой давности по спорному кредитному договору после отмены судебного приказа приходился на 18.08.2024.

Материалами дела подтверждается, что иск подан в суд посредством почтового отправления 04.06.2026.

Следовательно, иск подан за пределами срока исковой давности.

На основании пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Учитывая приведенные нормы права, с учетом заявления ответчика о применении к спорным правоотношениям последствий пропуска срока исковой давности, суд, оценив все представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает необходимым в удовлетворении заявленных требований отказать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

общества с ограниченной ответственностью «ПКО «ФинТраст» к Ромашкиной (Деминой) Е. Н. о взыскании задолженности по кредитному договору, - отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Свердловский областной суд через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.М. Рудковская

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "ФинТраст"

    ИНН 6672302726ОГРН 1096672015648

Ответчик

  • Р. Е. Н.

Ход дела

  1. 14:50

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:52

    Передача материалов судье

  3. 17:43

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 17:43

    Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства

    Срок для предоставления доказательств и возражений до 06.07.2026 Срок для предоставления дополнительных возражений до 27.07.2026

  5. 09:46

    Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

    необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства

  6. 10:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Зал № 501 · Отложено в связи с проведением процедуры примирения в форме переговоров

  7. 16:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал № 501 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 17:12

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме