ПОСТАНОВЛЕНИЕ
По делу об административном правонарушении г. Тюмень 04 июня 2026 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Т. А. Гусаркова на стадии принятия, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении 5-298/2026 в отношении ООО « Региональное агентство воздушных сообщений» о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17. 7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ООО « Региональное агентство воздушных сообщений» и. о. прокурора ЗАТО г. Мирный Архангельской области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 28. 05. 2026 о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17. 7 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, суд считает, что оно подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24. 5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Срок давности привлечения ООО « Региональное агентство воздушных сообщений» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17. 7 КоАП РФ, в соответствии со ст. 4. 5 КоАП РФ составляет 90 календарных дней.
Правонарушение совершено 30. 01.2026 года, срок давности привлечения к административной ответственности истек 30. 04.2026 года. Данное правонарушения длящимся не является.
Дело в Ленинский районный суд г. Тюмени поступило после истечения срока давности привлечения к административной ответственности- 03. 06. 2026 года.
Следовательно, ООО « Региональное агентство воздушных сообщений» не может быть привлечено к административной ответственности за вышеуказанное административное правонарушение, и данный факт, согласно ст. 24. 5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Учитывая вышеизложенное, судья считает необходимым прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО « Региональное агентство воздушных сообщений» в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь. ст. ст. 24. 5 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17. 7 КоАП РФ, в отношении ООО « Региональное агентство воздушных сообщений» прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья Т. А. Гусаркова