К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-298/2026

ст. 17.7 КоАП РФ — Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Ленинский районный суд г. Тюмени · судья Гусаркова Татьяна Александровна

Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении (п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности
Карточка на сайте суда
Поступило
03.06.2026
Решение
04.06.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 17.7 КоАП РФ — Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Номер протокола об АП
1

Решения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу об административном правонарушении г. Тюмень 04 июня 2026 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Т. А. Гусаркова на стадии принятия, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении 5-298/2026 в отношении ООО « Региональное агентство воздушных сообщений» о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17. 7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ООО « Региональное агентство воздушных сообщений» и. о. прокурора ЗАТО г. Мирный Архангельской области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 28. 05. 2026 о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17. 7 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, суд считает, что оно подлежит прекращению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24. 5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Срок давности привлечения ООО « Региональное агентство воздушных сообщений» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17. 7 КоАП РФ, в соответствии со ст. 4. 5 КоАП РФ составляет 90 календарных дней.

Правонарушение совершено 30. 01.2026 года, срок давности привлечения к административной ответственности истек 30. 04.2026 года. Данное правонарушения длящимся не является.

Дело в Ленинский районный суд г. Тюмени поступило после истечения срока давности привлечения к административной ответственности- 03. 06. 2026 года.

Следовательно, ООО « Региональное агентство воздушных сообщений» не может быть привлечено к административной ответственности за вышеуказанное административное правонарушение, и данный факт, согласно ст. 24. 5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Учитывая вышеизложенное, судья считает необходимым прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО « Региональное агентство воздушных сообщений» в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь. ст. ст. 24. 5 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17. 7 КоАП РФ, в отношении ООО « Региональное агентство воздушных сообщений» прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Т. А. Гусаркова

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО Региональное агентство воздушных сообщений

    ИНН 7203279336КПП 720301001ОГРН 1127232034632

    ст.17.7 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:41

    Передача дела судье

  2. 17:13

    Подготовка дела к рассмотрению

    Производство прекращено

    Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  3. 15:39

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  4. 18:00

    Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ

  5. 18:00

    Направленная копия постановления (определения) ВРУЧЕНА

  6. 10:47

    Вступление постановления (определения) в законную силу