К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-2/2026 (5-848/2025)

ст. 19.5 ч. 12 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Судебный участок № 3 Варгашинского судебного района Курганской области · судья Копылов Илья Николаевич

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
14.01.2026
Вступило в силу
30.01.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 12 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
2511-45-010-00035/6/1

Решения

Дело №5-2/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Варгаши Курганской области 14 января 2026 года

Мировой судья судебного участка №3 Варгашинского судебного района Курганской области Копылов Илья Николаевич (ул.Матросова, 8, р.п. Варгаши Курганской области), рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

юридического лица - Администрации Варгашинского муниципального округа Курганской области ИНН: 4500009344 ОГРН: 1234500003209, адресу регистрации места нахождения юридического лица: Курганская область, Варгашинский район, р.п. Варгаши, ул. Чкалова, д. 22, согласно материалам дела, ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Юридическим лицом Администрацией Варгашинского муниципального округа Курганской области не выполнено в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор при следующих обстоятельствах:

Согласно протоколу об административном правонарушении, а также приложенным к нему документам в отношении Администрации Варгашинского муниципального округа Курганской области, осуществляющей свою деятельность по адресу: Курганская область, Варгашинский район, р.п. Варгаши, ул. Чкалова, д.22, проведена внеплановая выездная проверка. Указанное проведена с целью контроля за исполнением ранее выданного предписания от 08.07.2025 г. по устранению нарушений требований пожарной безопасности, срок исполнения которых истек 15.09.2025 г. В результате внеплановой выездной проверки выявлены факты невыполнения пунктов законных предписаний органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, а именно: с северной стороны р.п. Варгаши отсутствуют противопожарные расстояния от лесных насаждений до зданий и сооружений по ул. Строителей (возле дома 15), по ул. Сибирская (возле дома 48), по ул. Чкалова (возле дома 49) чем нарушены требования ст.19 Федерального закона от 21.12.1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» и ст.69 Федерального закона от 22.07.2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В судебном заседании представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, представитель Администрации Варгашинского муниципального округа Курганской области <ФИО1> просил производство по делу об административном правонарушении прекратить в ввиду истечения сроков давности привлечения юридического лица к административной ответственности.

Заслушав представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Не оспаривая наличие достаточных доказательств, свидетельствующих о невыполнении Администрацией Варгашинского муниципального округа Курганской области в установленный срок обязанностей по исполнению ранее выданного предписания, вместе с тем суд приходит к выводу о том, что по делу об административном правонарушении истекли сроки давности привлечения лица к административной ответственности.

Как установлено судом, административное правонарушение совершено 15 сентября 2025 г.

Согласно разъяснениям, данным в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года» (утв. Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2009, от 04.03.2009), - по общему правилу, лицо, совершившее административное правонарушение, не может быть привлечено к административной ответственности по истечении установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока привлечения к административной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Согласно абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее Постановление) согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения нарушения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (абз. 3 п. 14 Постановления).

Следовательно, по настоящему делу трехмесячный срок давности привлечения Администрации Варгашинского муниципального округа Курганской области к административной ответственности по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ начал исчисляться с 15.09.2025 г. и истек 16.12.2025 г.

Это означает, что срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае составляет три месяца.

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является одним из обстоятельств, исключающим возбуждение производства по делу об административном правонарушении или влекущим его прекращение (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации).

То есть на день рассмотрения дела в суде истек трехмесячный срок со дня совершения рассматриваемого административного правонарушения.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по настоящему делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении по ч.12 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении юридического лица - Администрации Варгашинского муниципального округа Курганской области прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Варгашинский районный суд Курганской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.Н. Копылов

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • Администрация Варгашинского муниципального округа Курганской области

    ст. 19.5 ч. 12

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 15:30

    Рассмотрение дела

    Перенесено по причинам: Иные причины

  3. 10:00

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  4. Прекращение производства

  5. Окончание производства

  6. Сдача в архив