К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-2564/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области · судья Козлова Нина Валерьевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
27.04.2026
Решение
21.05.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-4574/2025 ~ М-3651/2025

Решения

Гражданское дело № ******

УИД № ******

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.05.2026 г. Екатеринбург

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Козловой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Яниевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО «Феникс» обратилось в суд с вышеназванным иском, в обоснование которого указало, что 24.12.2010 ОАО СКБ-банк и ФИО10 заключили кредитный договор № В-15­36-1095-00-01. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные Договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с Договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у Ответчика образовалась задолженность в размере: 55 282,56 руб. в период с 17.06.2010 г. по 23.09.2022 г., что подтверждается расчетом задолженности и актом приема-передачи прав требования.

28.06.2013 ОАО СКБ-банк и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав 15.6/05.2, согласно которому ОАО СКБ-банк уступил права требования задолженности по кредитному Договору №В-15-36-1095-00-01.

23.09.2022 ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность Ответчика, которая образовалась за период с 17.06.2010 г. по 23.09.2022 г. по Договору Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс», на основании договора уступки прав требования № 09-22.

Требование о полном погашении задолженности, подлежащее оплате, было направлено Ответчику 23.09.2022, что является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования (требование о полном погашении долга имеется в материалах дела).

В период с 23.09.2022 по 16.09.2025 Ответчиком было внесено 0,00 руб. В результате задолженность составляет 55 282,56 руб.

Договор заключен в простой письменной форме в соответствии со ст. 434 ГК РФ, путем акцепта оферты.

Договор заключен в простой письменной форме, путем акцепта Банком оферты, содержащейся в договоре в соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ. При этом моментом заключения Договора в соответствии с Условиями Банка, п. 6, ст. 7, ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" и ст.ст. 434 ГК РФ, 438 ГК РФ, считается открытие Счета и зачисление на пластиковую карту или счет суммы Кредита.

На основании изложенного, истец просит взыскать с Ответчика в пользу ООО «ПКО «Феникс» задолженность, образовавшуюся в период с 17.06.2010 по 23.09.2022 включительно, в размере 55 282,56 руб., которая состоит из:

• 45 299,19 руб. - основной долг,

• 9 983,37 руб. - проценты на непросроченный основной долг, а также государственную пошлину в размер 4 000,00 руб. А всего взыскать 59 282,56 руб.

Заочным решением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 19.11.2025 удовлетворены исковые требования ООО Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворены. С ФИО11 (паспорт № ****** № ******) в пользу ООО Профессиональная коллекторская организация «Феникс» взыскана задолженность по кредитному договору № В-15¬36-1095-00-01 от 24.12.2010 за период с 17.06.2010 по 23.09.2022 в размере 55 282,56 руб., в том числе: 45 299,19 руб. - основной долг, 9983,37 руб. - проценты на непросроченный основной долг; судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

Ответчик, не согласившись с заочным решением Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга от 19.11.2025, обратился в суд с заявлением об его отмене.

Определением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 27.04.2026 заочное решение Октябрьского района г. Екатеринбурга от 19.11.2026 отменено по заявлению ответчика.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик надлежащим образом извещался о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В заявлении об отмене заочного решения представитель истца письменно заявил о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд признал возможным рассмотрение дела по существу при установленной явке. Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Пунктом 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ст. 850 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 24.12.2010 ОАО СКБ-банк и ФИО2 заключили кредитный договор № В-15­36-1095-00-01. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные Договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с Договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере: 55 282,56 руб. в период с 17.06.2010 г. по 23.09.2022 г., что подтверждается расчетом задолженности и актом приема-передачи прав требования.

28.06.2013 ОАО СКБ-банк и ООО «ЭОС» заключили договор уступки прав 15.6/05.2, согласно которому ОАО СКБ-банк уступил права требования задолженности по кредитному Договору №В-15-36-1095-00-01.

23.09.2022 ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с 17.06.2010 г. по 23.09.2022 г. по Договору Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс», на основании договора уступки прав требования № 09-22.

Требование о полном погашении задолженности, подлежащее оплате, было направлено ответчику 23.09.2022, что является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования (требование о полном погашении долга имеется в материалах дела). Требование до настоящего момента не выполнено.

Согласно представленному истцом и исследованному в судебном заседании расчету, размер задолженности ответчика за период с 17.06.2010 г. по 23.09.2022 г., в размере 55 282,56 руб., в том числе: 45 299,19 руб. - основной долг, 9 983,37 руб. - проценты на непросроченный основной долг.

Правильность расчетов истца у суда сомнений не вызывает и ответчиками не оспорена. Доказательства надлежащего исполнения условий кредитного договора ответчиком также не представлены.

В этой связи, с учетом правил ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым обязательство должно исполняться надлежащим образом, суд полагает обоснованными требования истца о возврате основного долга с причитающимися процентами, штрафами, и находит возможным удовлетворить их в полном объеме.

Вместе с тем, ответчиком заявлено ходатайство о применении к требованиям истца последствий пропуска срока исковой давности.

В соответствии с положениями ст.ст. 195, 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В этом случае какие-либо другие доводы в обоснование заявленных исковых требований не подлежат рассмотрению, поскольку сам факт истечения срока исковой давности с учетом разъяснения, данного в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума ВАС Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", служит самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вместе с этим, п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Кредитный договор заключен 08.02.2010, гашение суммы основного долга и процентов осуществляется ежемесячно согласно графику платежей, последний платеж - 08.02.2012. Именно с этой даты необходимо исчислять трехлетний срок исковой давности, который истекал 08.02.2025.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

За вынесением судебного приказа истец обратился в 2024 году, то есть за пределами срока исковой давности.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ООО Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к ФИО2 (паспорт № ****** № ******) о взыскании задолженности по кредитному договору – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Председательствующий Н.В. Козлова

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "Феникс"

    ИНН 7713793524ОГРН 1147746920144

Ответчик

  • Р. Д. И.

Представитель

  • Генеральный директор ООО "ПКО "Феникс" Феклисов Иван Владимирович

Ход дела

  1. 12:30

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 12:35

    Передача материалов судье

  3. 13:27

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 09:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ул. Н.Воли 77, Каб №201 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 12:02

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 12:03

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства