ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 мая 2026 г. г. Куртамыш, Курганская область
Судья Куртамышского районного суда Курганской области Вагина Н.В., ознакомившись с материалами гражданского дела по апелляционной жалобе Пак Луизы Олеговны на решение мирового судьи судебного участка № 13 Куртамышского судебного района Курганской области от 26 марта 2026 г. по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «АйДи Коллект» к Пак Луизе Олеговне о взыскании задолженности по договору потребительского займа,
УСТАНОВИЛ:
решением мирового судьи судебного участка № 13 Куртамышского судебного района Курганской области от 26 марта 2026 г. удовлетворены исковые требования общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «АйДи Коллект» к Пак Л.О. о взыскании задолженности по договору потребительского займа. С Пак Л.О. в пользу общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «АйДи Коллект» взыскана задолженность по договору потребительского займа от 2 марта 2022 г. № 16561302-1 в размере 37 350 руб. 00 коп., из которых 15 000 руб. 00 коп. – основной долг, 22 350 руб. 00 коп. – проценты за пользование займом, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб. 00 коп., почтовые расходы в размере 202 руб. 80 коп.
Настоящее дело поступило в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы ответчика Пак Л.О.
Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно частям 1, 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Лица, участвующие в деле, до истечения срока обжалования вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими апелляционными жалобой, представлением и возражениями относительно них.
В соответствии с частью 4 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционных жалобы, представления.
Главой 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской регламентированы условия, порядок и категории гражданских дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства.
Согласно части 1 статьи 232.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными главой 21.1 данного Кодекса.
Частью 5 статьи 232.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей названной статьи. Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.
Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (часть 1 статьи 232.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу части 8 статьи 232.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.
Согласно части 3 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации до истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 5 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в суд апелляционной инстанции до истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционных жалобы, представления, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных частями второй и четвертой настоящей статьи, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.
Как следует из материалов дела, 27 января 2026 г. исковое заявление общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «АйДи Коллект» к Пак Л.О. о взыскании задолженности по договору потребительского займа принято к производству мирового судьи судебного участка № 13 Куртамышского судебного района Курганской области и назначено его рассмотрение в порядке упрощенного производства.
Резолютивная часть решения мирового судьи судебного участка № 13 Куртамышского судебного района Курганской области вынесена 26 марта 2026 г.
24 апреля 2026 г. в адрес судебного участка поступило заявление ответчика о составлении мотивированного решения.
Мотивированное решение мирового судьи судебного участка № 13 Куртамышского судебного района Курганской области от 26 марта 2026 г. составлено 6 мая 2026 г., следовательно последним днем подачи апелляционной жалобы по настоящему гражданскому делу – 27 мая 2026 г.
Учитывая, что срок апелляционного обжалования решения суда первой инстанции на дату поступления гражданского дела в суд апелляционной инстанции (13 мая 2026 г.) не истек, гражданское дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для выполнения требований, предусмотренных статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело № 2-824/2025 по апелляционной жалобе ответчика Пак Луизы Олеговны на решение мирового судьи судебного участка № 13 Куртамышского судебного района Курганской области от 26 марта 2026 г. возвратить в суд первой инстанции для совершения выполнения требований, предусмотренных статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Н.В. Вагина