ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 июля 2026 года г. Куртамыш Курганской области
Судья Куртамышского районного суда Курганской области Баукин Евгений Владимирович, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Аксенова Алексея Леонидовича о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления заместителя главного государственного инспектора Куртамышского района по пожарному надзору – заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области Чермянинова Е.И. от 29 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя главного государственного инспектора Куртамышского района по пожарному надзору – заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области от 29 мая 2026 года Аксенов А.Л. привлечен к административной ответственности по части 6 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Аксенов А.Л. обратился в Куртамышский районный суд с жалобой на постановление государственного инспектора Куртамышского района по пожарному надзору и ходатайством о восстановлении срока обжалования вынесенного постановления. В обоснование ходатайства указал, что срок обжалования пропущен в связи с тем, что не знал о том, что в срок обжалования входят только рабочие дни.
В судебном заседании Аксенов А.Л. ходатайство поддержал, просил его удовлетворить по изложенным в нем обстоятельствам.
В судебном заседании государственный инспектор Куртамышского района по пожарному надзору Попов С.В. просил в удовлетворении ходатайства отказать.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение сторон, судья приходит к следующему.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска обозначенного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение (Определение от 25 декабря 2008 г. № 990-0-О, 17 июля 2012 г. № 1339-О).
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств. Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Как следует из материалов дела, копия постановления государственного инспектора Куртамышского района по пожарному надзору от 29 мая 2026 года получена Аксеновым А.Л. в этот же день.
С учетом положений частей 1, 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок обжалования постановления истекал 8 июня 2026 года.
Жалоба на постановление государственного инспектора Куртамышского района по пожарному надзору подана Аксеновым А.Л. – 9 июня 2026 года, то есть с пропуском предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В обоснование ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления указано, что причиной его пропуска послужило то, что Аксенов А.Л. полагал об исчислении срока обжалования только в рабочие дни, в связи с чем, пропустил срок обжалования.
Обстоятельств, объективно препятствующих или исключающих возможность своевременной подачи жалобы Аксеновым А.Л. в установленный законом срок, не установлено.
Данных об уважительности причин пропуска обозначенного срока, к которым могут быть отнесены обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка обжалования, материалы дела не содержат.
Учитывая, что Аксеновым А.Л. был пропущен срок подачи жалобы, объективных причин, препятствующих реализации права на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок либо исключающих её, суду не представлено, судья не находит оснований для удовлетворения указанного ходатайства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства Аксенову Алексею Леонидовичу о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления заместителя главного государственного инспектора Куртамышского района по пожарному надзору – заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области Чермянинова Е.И. от 29 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.
Судья Е.В. Баукин